Полная версия страницы  English  

Вредность стабильных радикалов

гость: L, 08.12.2005 15:08
Здравствуйте!
Мне бы хотелось узнать, известен ли кому-нибудь механизм действия стабильных радикалов в организме при ингаляционном приёме. В частности, речь идёт о гидрокси-ТЕМПО (TEMPOL). Обнаружилось щипание в полости рта при работе с этим порошкообразным соединением, видимо, способным сублимировать при нормальной температуре.
Всем - большое спасибо за внимение!
A Chemist, 08.12.2005 19:25
В некоторых городах Украины и Беларуси после чернобыльской аварии водопроводные краны током бить начали, а Вы про какое-то щипание в полости рта от стабильных радикалов...
Дядя ФАКСер, 08.12.2005 19:41
(A Chemist @ 08.12.2005 16:25)
Ссылка на исходное сообщение  В некоторых городах Украины и Беларуси после чернобыльской аварии водопроводные краны током бить начали,

Это с чего бы?
чайник555, 09.12.2005 08:07
Особо продвинутые химики пытались стабильными радикалами рак лечить и якобы помогало...
Конечно же он будет кусаться, он же радикал, хоть и стабильный. Ему же надо погаситься, что он и делает с радостью на слизистой...
natusik, 09.12.2005 22:40
я не знаю какие там тонкости есть при ингаляционном приеме.

С TEMPOL-ом работала и работаю. Действует как супероксиддисмутаза-миметик.
Ljuka, 12.12.2005 15:49
Очень рада, что много ответов, пусть некоторые из них и щипут!
А СHEMISTу - а почему Вы блокаду в Ленинграде не вспомнили, когда есть было нечего?
Чайнику555 - мы выясняем, что может щипать: сам радикал или его аминная часть.
NATUSIKу - а Вы при работе используете маску?
В любом случае всем - огромное спасибо!
natusik, 12.12.2005 17:27
я добавляю темпол и его многочисленные аналоги напрямую к культуре клеток. В растворе.

Дышать реактивами сама не дышу и животных не заставляю. Потому и не знаю особенностей ингаляционного приема.
A Chemist, 12.12.2005 18:11
Гость-L-Ljuka, не обижайтесь, pls. Лучше попробуйте вдохнуть пыль извести... или пятиокиси фосфора... В горле запершит еще не так. А никаких стабильных радикалов там нет в помине. Просто уж очень похожи разговоры о том, что краны током бьют от повышенного радиационного фона, и о том, что першит в горле от того, что стабильные радикалы "гасятся".
Права natusik: сами не дышите и другим не позволяйте ни стабильными, ни свободными, и не-радикалами тоже не дышите: Вам ведь, наверно, еще детей рожать.
Guest, 14.12.2005 12:21
Спасибо и Natusiku и A Chemistu!
Ну, дети мои, кто же от хорошей жизни будет дышать этими свободными радикалами!? Мы их синтезируем. И люди жалуются, что у них не просто жжёт в полости рта, а уже и плохо становится, особенно, когда надо размалывать готовый продукт в ступке.
Natusik! Можно Вас попросить немного объяснить, что такое "супероксиддисмутаза-миметик". Видимо, это больше связано с биологией, чем с химией.
A Chemist! Не обижайтесь за вопрос! Вы специалист больше по кранам или радикалам?
Всем - огромный привет и много успехов!
A Chemist, 14.12.2005 12:37
Гостю: Краны - это хобби, а про радикалы вообще ничего не знаю. Слышал только, что где-то в полости рта есть рецепторы, которые реагируют на протоны (кисло), на хлориды (солёно), и другое (сладко, горько). А вот про рецепторы на радикалы ничего не знаю. Зато знаю, что многие N-оксиды - жуткая отрава вне зависимости от того, радикалы они или не радикалы. А на кислород, которого в воздухе 20%, почему-то никто не жалуется.
Это я к тому, что вряд ли Вы задали мне этот вопрос потому, что у меня рубашка зеленая.
гость: L, 14.12.2005 13:21
A Chemistu: Да нет, мой вопрос вроде не относился к рубашке. Спасибо за признание о хобби! А скажите, краны - они Вас вдохнавляют? На кислород никто не жалуется, потому что он парочками бегает. А так, спасибо за разъяснение о рецепторах. Только после свободных радикалов во рту вообще ничего не чувствуется - ни кисленькое, ни солёненькое, даже кофе на тёплую воду похоже. У нас не сладко!
Много успехов, Зелёная рубашка!
A Chemist, 14.12.2005 13:43
Гостю, Гостю L: Извините, ради Бога, еще раз. Я не знал, что Вам так плохо. Если могу чем-то помочь, обращайтесь. Спасибо за добрые пожелания. Вам тоже всего... Тема исчерпана.
гость: L, 14.12.2005 14:31
A Chemistu: Да нет, мы ещё не умираем! А вот за возможность помочь - спасибо! Вот не могли бы Вы посоветовать, где можно побольше узнать о токсичности. В любом случае, спасибо!
P.S. Вы поторопились тему закрыть - неужели и у Вас во рту защипало?!
A Chemist, 14.12.2005 14:47
Вредные вещества в промышленности. Справочник. Изд. 7-е. Том I. Содержание. Органические вещества. Под ред. Лазарева Н.В., Левиной Э.Н. М.: Химия, 1976.

Вредные вещества в промышленности. Справочник. Изд. 7-е. Том II. Органические вещества. Под ред. Лазарева Н.В., Левиной Э.Н. М.: Химия, 1976.

Вредные вещества в промышленности. Справочник. Изд. 7-е. Том III. Неорганические и элементоорганические соединения. Под ред. Лазарева Н.В., Левиной Э.Н. М.: Химия, 1977.

Могу выслать djvu

Я тут не распорядитель, и закрывать-открывать не входит в мою компетенцию. Это была констатация факта: данный форум кажется научным, и когда дискуссия переходит в область эмоций, становится скучно. Кроме того, вас вроде как пожалеть надо, а жалость - одно из самых мерзких чувств. Подобных ситуаций стараюсь избегать: надо или помочь, или уйти, но никак не пускать сопли.
natusik, 14.12.2005 23:53
есть такой фермент в клетках - супероксиддисмутаза (SOD по буржуниски). Сделана она природой для того, чтобы брать два супероксиданион радикала, и нейтролизовать друг друга. Правда, при этом перекись водорода получается, но на это нам каталаза дадена.

Ну так вот, эта СОД элиминирует супероксиданионрадикалы, которые могут в клетке (в митохондриях) образовываться, когда дыхательная цепь дает сбой. Когда на кислород электрон сбрасывается. Но не суть.

СОД-миметики это вещества, которые имитируют действие СОД. Не являются ферментами, но могут улавливать О2-. Т.е. действуют так же как СОД : в конце концов О2- исчезают. Миметик - от слова "действовать подобным образом". По результату.
гость: L, 15.12.2005 11:25
Огромное всем спасибо!
A Chemistu: Большое спасибо! Очень буду рада, если сможете выслать первые две книги, т.е. том I и II (djvu). У нас в библиотеке есть книга "Вредные вещества в промышленности", но 1965 года (старовато). Может, там бы нашлась информация о нитроксильных радикалах. ... А кто же Вам сказал, что нас нужно жалеть?! Никаких эмоций - как в шахматах. Фасуем сейчас маски, рукавицы, максимально изолируем аппаратуры - только и всего.

Natusiku: Спасибо за разъяснения о СОД! Вроде, как очень многое поняла. Супероксиданионрадикалы - они, как поняла, вредны для организма. Как Вы пишете, они образуются, когда дыхательная цепь дает сбой. Когда на кислород электрон сбрасывается. А в каких случаях это бывает? Это как-то связано со стрессом?
Теперь я понимаю, почему такой повышенный интерес к таким стабильным радикалам. Они как бы могут заменить фермент. Очень интересно!

Ещё раз, спасибо всем!
A Chemist, 15.12.2005 12:19
Выслать книги смогу только в том случае, если буду знать, куда.
Ljuka, 15.12.2005 15:06
Да, извините, адрес уже послала. Пришёл ли в порядке?
Ljuka, 15.12.2005 15:07
Да, извините, адрес уже послала. Пришёл ли в порядке?
natusik, 15.12.2005 17:14
надо гуглить литературу и обзоры. У меня под рукой сейчас ничего нет, и со времем тоже кирдык.

Поищите в интернете, про оксидативный стресс, про супераксиданионрадикалы. Должно быть всего полно.

Удачи !
Guest, 19.12.2005 12:29
Natusiku: Большое спасибо! До таких глубин, как оксидативный стресс, мы, конечно, копать не будем. Мне бы хотелось возвратиться к ТЕМПОЛу. Он у Вас оранжевого цвета?
natusik, 19.12.2005 19:40
оранжевого. В PBS растворяю. Он хорошо водорастворим.
гость: L, 20.12.2005 15:29
Не сердитесь, а что такое PBS ?
То, что в воде растворим, мы заметили. Сейчас хотим попробовать получить его в виде кристалликов из гексана.
Вы когда с ним работаете, перчатки одеваете?
natusik, 21.12.2005 01:04
я не сержусь.

PBS - по обыденному физ.раствор. По научному- phosphate bufer saline. Фосфатный буфер с натрий хлоридом. Клетки в нем можно отмывать от среды, в которой они растут. Физиологичная концентрация солей, рН (кислотность-щелочность).

Я когда со всем в лаборатории работаю, перчатки надеваю. Lab safety. Выработала в себе такую привычку. И даже на компьютере норовлю кнопочки в перчатках понажимать, хотя это нельзя.
гость: L, 21.12.2005 14:42
Спасибо большое за разъяснения о PBS!
Если Вы не устали, можно ещё вопрос? Мы сейчас работаем в тесном контакте с гидроки-ТЕМПО. Для нас это новинка. У вас, видимо, большой опыт работы с этим веществом. Не подскажете, его надо обязательно хранить в тёмном стекле?
Заранее спасибо!
natusik, 21.12.2005 17:26
4 гидрокси-ТЕМПО и есть ТЕМПОЛ

Я не могу ничего сказать с точки зрения химии. Я ж биолог.

Храним порошок на минус 20. Перед тем как сделать навеску немного держим в тепле, чтобы воды баночка не нахваталась. Взвешиваем - готовим сток.раствор. Из него берем малую часть и добавляем к клеткам. ТЕМПОЛ служит нам положительным контролем в наших опытах. Известно, что он скавенджер этих самых вредных радикалов. Пытаемся подобрать другие ТЕМПОЛ-подобные вещества, которые будут действовать лучше, в меньших концентрацияхю

http://pubs.acs.org/cgi-bin/abstract.cgi/j.../ja053679l.html

Если идет серия опытов подряд, то чтобы не готовить свежую навеску каждый раз, замораживаем ранее приготовленную в физ.растворе. Но это делать плохо, не слушайте меня smile.gif. Просто иногда экономим.

Стоковый раствор, который развели, не храним в темном стекле, просто в обычной эпендорфке (такой тип пробирок на 650 микролитров, например). Просто попользовали - убрали в холодильник. А там темно.

Вот акридин-темпо - да, в темноте (обертываем пробирку фольгой), он флуоресцентный.
гость: L, 22.12.2005 12:33
Огромное Вам спасибо! Для меня всё так интересно узнать в неизведанной мне области биологии. А ведь говорим об одном и том же соединении.

О тёмной химической посуде я Вас спрашивала потому, что в книге "Нитроксильные радикалы" говорилось о том, что при прямом воздействии солнечных лучей может происходить фотолиз стабильных радикалов. И как пример, в книге приводилось взаимодействие ТЕМПОЛа с растворителем с участием кванта света. Насколько это влияет на качество получаемого продукта - нами пока не проверено.

Мы ещё синтезируем окси-ТЕМПО и просто ТЕМПО. Вы эти соединений тоже пробовали в своих опытах?

Простите за моё любопытство! Вы когда в микроскоп рассматриваете клетки, а потом вводите ТЕМПОЛ, Вы его тоже видите, т.е. молекулы ТЕМПОЛа? Вы понимаете, для меня конкретно ТЕМПОЛ - химическое вещество, без запаха, порошок оранжевого цвета. И мой интерес на работе упирается только в то, чтобы это вещество получалось чистым. И всё! А теперь, благодаря Вам, я узнаю, что у этого самого ТЕМПОЛа в Выших руках начинается "своя жизнь". Очень интересно!

И ещё разрешите поздравить Вас с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и много творческих успехов!
natusik, 22.12.2005 19:05
у нас в лаборатории нет прямых солнечных лучей. На прошлом месте окна упирались в стену соседнего дома (50 см зазор). В этом везде жалюзи зажалюзенные, так что ...
Да и в эпердорфке мы долго не держим - вытащили, растяли - добавили -убрали.

Я пробовала столько ТЕМПО-производных и еще пятичленных TIPNO, я уж молчу про различные вариации к чему это было пришито, что хватило бы на несколько публикаций. Та в JACS-е - лишь малая часть. Вот, правда, не знаю, когда это все будет опубликовано. И будет ли. Потому как получается что многие вещества токсичны, а если брать слишком малую дозу, то не действуют. А те, что не токсичны действуют в лошадиных дозах, которых в клетку не доставить (тогда бы пришлось есть ТЕМПОЛ килограммами). А то вещесто, которое действует (в той статье) производное 4-амино-ТЕМПО вместе с грамицидином, будет патентоваться, поэтому пока с результатами не высовываемся, ждемс. Тем более, что вещество синтезировано химиками, у них все права.

Я клетки в микроскоп смотрю, прсото чтобы оценить их состояние. Потом ввожу ТЕМПОЛ и потом смотрю, что же сделалость с клетками - умерли или выглядят здорово. Это просто образное выражение "смотреть в мелкоскоп", анализируя я состояние клеток более объективными методами, не на глаз. Просто я хотела сострить smile.gif.

Молекулы ТЕМПОЛ-а я, конечно, глазом не вижу. Вижу его по ЭПР-спектрам. В суспензии клеток, в митохондриях, выделенных из клеток. Что он идет туда и там действует.

И Вас тоже я поздравляю !
nigoal123, 07.06.2022 12:31
I am not ashamed to nigoal admit that when I was ลิงค์รับทรัพย์ first learning how to sexy gaming build a blog I made dream gaming a ton of mistakes. ka gaming You can benefit from
I created this free guide nigoal 50รับ100 more than a decade of พริตตี้เกมมิ่ง my experience so that PG SLOT you don’t repeat these same พนันออนไลน์ mistakes when you สูตรสล็อต make your own blog.
Ufa1688, 19.09.2022 19:04
But there were darker สล็อตออนไลน์ sides to British rule in Singapore UFA1688 too. Experts point out the colonial ลิงค์รับทรัพย์ administration suppressed แฮนดิแคป the local identity and aff 1688 made English the official language. ufabet เข้า สู่ระบบ They also say modern Singapore’s ทางเข้าufa1688 infamous tough stance บอลสเต็บ towards hard drugs was ราคาบอล a result of colonial Britain’s lucrative ufa1688 opium trade.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.