Полная версия страницы  English  

Помогите опознать странное насекомое

BalamutEG, 08.07.2020 07:17
Форумчане, всем доброго времени суток!
Не разбираюсь в насекомых вообще, но увидел тут одно на отдыхе и потерял покой...))
Никогда ничего похожего не видел: размер примерно 4-5 см, ног нет, что насколько я понимаю для насекомых нетипично совершенно. Тело черное, сегментированное, как в каком то панцире. При попытке дотронуться - сначала извивается потом прикидывается мертвым. Очень интересный способ передвижения - ползет как то волнообразно, не как змея например, а в вертикальной плоскости. И ползут, что интересно, все в одинаковим направлении, а не хаотично. Вид мерзейший, но покой я потерял))
Локация - юг Алтайского края, ползали возле соленых озер, но не у воды.
Фото прилагаю. Второе фото - где они группкой - из интернета - попытался сделать поиск по фото, они нашлись на единственном групповом фото, но тоже без описания, что это за существо.
BalamutEG, 08.07.2020 07:28
Почему то не крепятся картинки, выложил на хостинг.
Мое фото: https://ibb.co/qMpZzmS
Похожая картинка с интернета: https://ibb.co/J3BHq86
ИНО, 08.07.2020 14:39
Личинка львинки.
ног нет, что насколько я понимаю для насекомых нетипично совершенно.

Для личинок двукрылых совершенно типично smile.gif
Очень интересный способ передвижения - ползет как то волнообразно, не как змея например, а в вертикальной плоскости.

Все безногие личинки насекомых именно так и ползают. Вот если б кто извивался из стороны в сторону, я б удивился.
И ползут, что интересно, все в одинаковим направлении, а не хаотично.

От воды к месту окукливания.
BalamutEG, 08.07.2020 16:21
Ммм...ну может быть, похоже, спасибо. Правда они чисто чёрные- которых я видел, а в интернете показаны в основном белые. А у чёрной львинки (по названию взрослой мухи) - личинки вроде белые, да и живет она никак не на Алтае. Ну может именно этот вид, который я видел- чёрный, я так понимаю их много.
И что, из такой большой личинки (4 см) получаются такие маленькие мухи? Сроду бы не подумал что это муха...
Касаемо воды - тоже странно, вода очень соленая, там никто не живет кроме рачков Артемий. Что ей там делать?
Я если честно изначально думал что они ядовитые. Потому что стройными рядами беспалевно ползут в одном направлении среди бела дня по открытому пространству. Я как то думал должен быть какой то защитный механизм, чтобы птицы например не склевали- ну яд например... Да и вид мерзкий)) кажется тронешь- обрызгает чем нибудь)) А они безобидные оказывается ))
ИНО, 08.07.2020 19:40
Не может быть, а совершенно точно. Почему обязательно маленькие? Почему обязательно черные?

А, загуглив слово львинки таки, кажется, понял. Но все претензии - к гуглю и агрессивному маркетингу торгашей Hermetia illucens, не ко мне. Гуглите лучше "Stratiomyidae".

там никто не живет кроме рачков Артемий.

Очевидно, Вы недостаточно хорошо изучили фауну.
BalamutEG, 08.07.2020 20:28
Минерализация воды от 150 до 300 г/л. Это реально мертвые озёра. В воде там только Артемии из каких то высших форм. Может быть конечно из разгрузки каких нибудь пластов бьют пресные родники, и они ползают их них. Но в соленой воде их точно нет. А зачем им вообще вода, раз они мухи? Это же не стрекозы.
Ок, посмотрю...
ИНО, 08.07.2020 21:15
А зачем им вообще вода, раз они мухи?

Потому что без воды, и ни туды, и ни сюды(С)
Ок, посмотрю...

Вообще, это следовало бы сделать сначала...
BalamutEG, 09.07.2020 10:13
Ну, если бы я последовал Вашему совету и посмотрел сразу - поменялось бы немного)
Потому что - цитирую Вики по запросу Stratiomyidae - "Личинки развиваются в почве, навозе и гниющей древесине. Покровы личинок пропитаны углекислым кальцием и служат хорошей защитой как для личинок, так и для куколки, которая образуется внутри личиночной шкурки." Про воду нет ни слова.
Понятно, что без воды никак, основа жизни. Но вопрос был в том - личинка львинки же не водный житель (типа личинки стрекозы), если судить из описания? Зачем им тогда ползти именно от воды, тем более соленой? Или она может развиваться в соленой воде?
ИНО, 09.07.2020 11:44
А я разве просил Вас Педивикию читать? Вбиваете "Stratiomyidae", смотрите картинки и быстро смекнете к чему там вода. Но, видимо, Вам больше нравится блистать воинствующим невежеством на форуме. Насчет солености я не в курсе, однако же в списках энтомофауны соленых рек львинки приводятся. К тому же Ваша догадка о родниках вполне имеет право на жизнь, т. к. многие львинки развиваются именно в родниках. Хотите узнать точно - идите на это озеро, и ковыряйтесь в нем.
BalamutEG, 09.07.2020 12:01
Уважаемый, во первых спасибо Вам за определение личинки.
Во вторых - никто не воинстовал, я не спец по насекомым, о чем сразу предупредил в первом посте. Все мои вопросы не выходили за рамки простого любопытства и простой логики. Про невежество - поверьте есть области где я Вас легко заткну за пояс, но сделаю это корректнее. Тем паче что даже по насекомым Вы расписываетесь что "не в курсе" каких то моментов.
Про озеро - я "ковырялся". Оно безжизненное кроме Артемий. Так что если прям нужна вода - то только родники у побережья.
ИНО, 09.07.2020 12:14
Ну как же не воинствовали? Сначала про непохожесть личинок заливали, потом про то, что "мухам вода не нужна". Ведь эти пробелы в элементарных знаниях можно было заполнить за пять минут гугления. Я вам даже корректный запрос для этого дела составил - но все без толку. Ползти по берегу соленого озера в одном направлении могли только водные личинки львинок при выходе на сушу для окукливания. А уж развивались ли они в соленой воде, или местами она там несоленая, сказать заочно невозможно, экстрасенсов тут нет.
Про озеро - я "ковырялся".

Неужто драгой? Ил просеивали?
Газимзяновна, 09.07.2020 12:56
Здравствуйте. Соседка дала коробку с пазлами, лежали давно. И в ней ползают какие-то меееелкие насекомые. Не знаю как выложить здесь фото. Мелкие, но при увеличении как белые прозрачные червяки-гусеницы, внутри видно чёрное тельце. Ползают быстро и целенаправленно
BalamutEG, 10.07.2020 09:09
(ИНО @ 09.07.2020 16:14)
Ссылка на исходное сообщение  Ну как же не воинствовали? Сначала про непохожесть личинок заливали, потом про то, что "мухам вода не нужна". Ведь эти пробелы в элементарных знаниях можно было заполнить за пять минут гугления. Я вам даже корректный запрос для этого дела составил - но все без толку. Ползти по берегу соленого озера в одном направлении могли только водные личинки львинок при выходе на сушу для окукливания. А уж развивались ли они в соленой воде, или местами она там несоленая, сказать заочно невозможно, экстрасенсов тут нет.

"Проффесор"(с) - Вы уж извините - никто Вам ничего не заливал. Когда вбиваешь в гугле по Вашим подсказам - действительно выплывают похожие личинки что я собственно и отметил - ну теперь понятно почему, благодаря Вам я узнал что этих видов тысячи. Но сначала - из за несовпадения цвета в основном, я и употребил слово "похоже".
Про воду то же самое - никто не утверждал что вода не нужна. Было высказано сомнение что они ползут собственно из озера ввиду его чрезмерной солености. Все было в формате уточняющих вопросов, а не утверждений.

(ИНО @ 09.07.2020 16:14)
Ссылка на исходное сообщение  

Неужто драгой? Ил просеивали?

Представьте себе. Лопатой. Соль со дна собирал - крупные кристаллы для бани, мелочь - для соляных ванн.
Иловые отложения только не посредственно вблизи берега. Дальше - корка соли. Это у одного озера.
У второго дно песчаное, но все равно вода очень соленая, прозрачная, явно видно было только рачков. Все это и наводило на вопросы - нужна ли им такая соленая вода, или же скорее всего они развиваются в пресных источниках рядом. Если для Вас этот вопрос повод проявлять экстрасенсорные способности - ОК, он снимается.
В целом я узнал много нового за что спасибо, а так - в тупик идем по моему.
ИНО, 10.07.2020 12:52
[quote]Но сначала - из за несовпадения цвета в основном, я и употребил слово "похоже".
Про воду то же самое - никто не утверждал что вода не нужна. Было высказано сомнение что они ползут собственно из озера ввиду его чрезмерной солености. Все было в формате уточняющих вопросов, а не утверждений. [/quote]
Все там с цветом в выдаче совпадает. Я ж потрудился сначала сам проверить. а потому уж Вам советовать. Но иногда трудиться вредно. Надо было просто написать "львинка", а далее вопрошающий пусть сам разбирается.
[quote]Про воду то же самое - никто не утверждал что вода не нужна.[/quote]
[quoteА зачем им вообще вода, раз они мухи?[/quote]
[quote]Представьте себе. Лопатой. Соль со дна собирал - крупные кристаллы для бани, мелочь - для соляных ванн. [/quote]
Так то соль, а надо было ил, вот-там у бережка. И, для сравнения, из родников. И просеивать. Они, пока окукливаться не полезут, скрытные. Бывает, замечаешь только при просмотре фотографий других насекомых на компе.
[quote]Если для Вас этот вопрос повод проявлять экстрасенсорные способности - ОК, он снимается.[/quote]
Почему же только для меня? Любой энтомолог, если он не пустобрёх, на подобный вопрос может ответить только по результатам проведенного исследования.
BalamutEG, 10.07.2020 14:02
Ну да. А зачем им вода если они мухи - и уточнял же ещё, что имелось ввиду - водные ли это личинки, как личинки стрекозы например, или же достаточно просто навозной кучи. Но Вы предпочли повысокомерить в последующей дискуссии.
Почитал про зоофауну этих озёр что нашлось. Итак, если верить статье, то именно в похожем рядом расположенном соленом озере водятся: «Artemia Salina, обитают и другие представители - Branc linecta, Bran chinectella, щитни Phyllopoda, а так же личинки комара Chironomiu Salinarius и личинки мух-береговушек Ephydridae». Вот последние да- их навалом. Про львинок - не указано.
Ладно, мне все понятно, повторюсь. Я инженер-теплотехник, тут на форуме случайно, энтомологических исследований дополнительно проводить не буду. Могут ли развиваться личинки львинок в такой воде - мне кажется неплохая тема курсовика студента-биолога.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.