Полная версия страницы  English  

Зародышевый мешок растения

guest: дмитрий , 05.05.2021 22:15
На рисунке в книге по ботанике зрелый зародышевый мешок состоит из семи клеток и непонятно большая центральная клетка содержит внутри себя клетки антиподы синергиды и яйцеклетку или они все снаружи большой центральной клетки? где бы посмотреть строение в объеме а не плоскую картинку или под микроскопом посмотреть
plantago, 06.05.2021 07:17
Внутри! Так бывает, хотя и редко. Другой пример -- спермии внутри пыльцевой трубки.
Что касается трехмерной модели, попробуйте поискать на "flowering plant embryo sac 3D", но я не нашел при быстром поиске. Понятно, почему их мало или вовсе нет -- там все очень маленькое и трудноразличимое, недаром двойное оплодотворение было открыто так поздно.
(И еще -- вопрос Ваш интересный, но пожалуйста, проверяйте грамматику перед тем как послать вопрос, это повышает шансы получить ответ)
guest: дмитрий , 06.05.2021 11:14
спасибо за ответ.но уточните ,что значит так бывает ,хотя редко -это имеется ввиду когда все семь клеток расположены отдельно и что значит -спермии внутри пыльцевой трубки ? На схемах в учебнике в трубке рисуют два ядра и к сожалению не поясняют как конец трубки проникает через стенку центральной клетки и через стенку клетки яйцеклетки , а просто пишут что одно ядро сливается с ядром центральной клетки а другое с ядром яйцеклетки.И не понятно как в трубке образовались два ядра , то есть перед тем как прорасти сквозь столбик там происходит деление клетки? И еще вопрос скажите зародышевой мешок это всего семь клеток и вокруг него многоклеточная ткань и оболочка семени формируется из окружающих его клеток? И где можно посмотреть ,хорошобы в обьеме как расположены зародышевые мешки или семязачатки если растение многосемянное например мак орхидея или яблоко и сколько зародышевых мешков содержит один пестик? А также одно пыльцевое зерно это одноклеточное образование или многоклеточное? Спасибо что ответили и не просите деньги за ,как некоторые говорят,репетиторские вопросы .Спасибо
plantago, 06.05.2021 15:14
А вот тут Вам, наверное, стоит почитать литературу. Она доступна. Вопросов много, и лучше, чтобы Вы нашли ответы самостоятельно. Ключевые слова -- "эмбриология растений".
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.