Полная версия страницы  English  

Энтомологические этикетки

Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Buyan, 21.12.2005 23:08
Объясните, как подписывают разводных насекомых для коллекции(кроме латыни)?
Bad Den, 24.12.2005 23:17
Если имеется в виду географическая этикетка, то обычно пишут место и дату сбора личинки, и дату выхода имаго.
Buyan, 25.12.2005 00:46
Имеется ввиду: купленные у энтузиастов, многократно разводимых и опять проданых другим и тд и тп.
Так как?
Bad Den, 25.12.2005 13:29
В таком случае, ИМХО, насекомые не представляют научной ценности, только эстетическую и смысла что либо писать на этикетках нет.
Helene, 26.12.2005 17:05
Действительно, насекомые из культуры, когда происхождение неизвестно или вообще невосстановимо, научной ценности не представляют - их хорошо в экспозицию ставить, чтобы не жертвовать на етот культпросвет науный материал smile.gif
Хотя есть разные случаи. Я видела тутовых шелкопрядов (культурных), у которых на этикетке была дата, когда их взяли у шелководов, название совхоза и далее все как обычно. smile.gif Наверное, если так уж хочется выправить паспорт "домашнему" экзоту, можно че-нить в этом духе изобразить - культурная популяция, разводчик такой-то... Но это только для себя.
Elizar, 31.01.2006 10:24
Да, Okoem прав, если дихлофос попадает на этикетки, написанные шариковой ручкой, то хана, расплываются полностью. У меня так было в сборах со временными этикетками... А, никто не проверял насколько стойки этикетки, писанные черной гелевой ручкой? Тушь - то точно на века, но писать замучаешься, А печатные на кпринтере тоже не вечны, особенно если принтер дурит.
Bad Den, 31.01.2006 10:33
(Elizar @ 31.01.2006 10:24)
Ссылка на исходное сообщениеА печатные на кпринтере тоже не вечны, особенно если принтер дурит.

Это смотря какой принтер - лазерный тоже достаточно долговчен, краска же впекается в бумагу
Helene, 31.01.2006 12:48
(Bad Den @ 31.01.2006 10:33)
Ссылка на исходное сообщение  Это смотря какой принтер - лазерный тоже достаточно долговчен, краска же впекается в бумагу

Со струйником тоже проблем нет, если этикетки не мочить (т.е. если надо размочить насекомое, этикетку снять).
Dracus, 31.01.2006 21:12
Немного уходим от темы, но все же скажу, что этикетки, написанные тонким черным CD-маркером практически столь же вечны, сколь и тушевые (проверял воздействие бытовой химии). И водостойкие.
Bad Den, 01.02.2006 12:51
(Dracus @ 31.01.2006 21:12)
Ссылка на исходное сообщение  Немного уходим от темы, но все же скажу, что этикетки, написанные тонким черным CD-маркером практически столь же вечны, сколь и тушевые (проверял воздействие бытовой химии). И водостойкие.

А от спирта они не растворяются?
sealor, 01.02.2006 13:49
В спирту надписи сделанные "перманентым", или CD маркером, расплываются, и сираются они в основном только спиртом.
Bad Den, 01.02.2006 14:05
То есть пока остается вариант распечатки этикеток на лазерном принтере?
Насколько я помню (проливали водку на докуметы, распечатанные на лазернике shuffle.gif ), они не расплываются smile.gif
Helene, 03.02.2006 15:08
(Bad Den @ 01.02.2006 14:05)
Ссылка на исходное сообщение  То есть пока остается вариант распечатки этикеток на лазерном принтере?
Насколько я помню (проливали водку на докуметы, распечатанные на лазернике shuffle.gif ), они не расплываются smile.gif

Да, лазерник - это пожалуй оптимально.
А писать чем бы то ни было вручную... особенно при большом количестве материала... Даже представить жутко! eek.gif
Shofffer, 05.02.2006 23:10
(Elizar @ 31.01.2006 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  А, никто не проверял насколько стойки этикетки, писанные черной гелевой ручкой?

Проверяли, проверяли. Ведь часто этикетки, распечатываемые на лазерном принтере, представляют собой лишь болванку для заполнения вручную.
Например, на напечатанную географическую этикетку наносится дата сбора, или на det'овскую (= определительную) этикетку с фамилией наносится видовое название. Так что принтера зачастую недостаточно.
Надпись, сделанная черной гелевой ручкой, а точнее черным гелевым стержнем, не растворяются ни в воде, ни в спирте.
Правда, стержни тоже разные бывают. На нашем рынке много подделок.
Многие из них не выдерживают испытания даже водой. Я рекомендую стержни фирмы CROWN Hi JELL Roller Korea.
Bad Den, 06.02.2006 10:26
(Shofffer @ 05.02.2006 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  Проверяли, проверяли. Ведь часто этикетки, распечатываемые на лазерном принтере, представляют собой лишь болванку для заполнения вручную.
...
Правда, стержни тоже разные бывают. На нашем рынке много подделок.
Многие из них не выдерживают испытания даже водой. Я рекомендую стержни фирмы CROWN  Hi JELL  Roller  Korea.

Я предпочитаю напечатать на принтере этикетку целиком, благо набрать текст проще, чем писать вручную и выглядит аккуратнее.
Хотя, может, быть я просто обленился уже smile.gif
Proctos, 11.02.2006 06:47
Интересно, что для энтомологических этикеток годится не всякая бумага. Например мои американские коллеги, оказываюся печатают их на специальной бескислотной бумаге (acid-free paper), при ее изготовлении не применятся хлор для отбеливания, и поэтому она не травит булавку и насекомое если оно приклеено на треугольник... umnik.gif
Bad Den, 11.02.2006 22:20
(Proctos @ 11.02.2006 06:47)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, что для энтомологических этикеток годится не всякая бумага. Например мои американские коллеги, оказываюся печатают их на специальной бескислотной бумаге (acid-free paper), при ее изготовлении не применятся хлор для отбеливания, и поэтому она не травит булавку и насекомое если оно приклеено на треугольник... umnik.gif

Интересно, а у нас такая бумага есть?
Helene, 13.02.2006 15:49
(Proctos @ 11.02.2006 06:47)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, что для энтомологических этикеток годится не всякая бумага. Например мои американские коллеги, оказываюся печатают их на специальной бескислотной бумаге (acid-free paper), при ее изготовлении не применятся хлор для отбеливания, и поэтому она не травит булавку и насекомое если оно приклеено на треугольник... umnik.gif

Дааааа... Американцы - люди своеобразные, до чего только не докопаются! Этикетка травит булавку... В музеях насекомые десятилетия стоят с подколотыми этикетками, булавки вроде живы. Да и насекомое на треугольнике скорее повредится клеем, чем бумагой.

2Bad Den: в Чехии на ярмарке продается специальная бумага (очень плотная) для монтирования жуков. Может, оно самое и есть?
Bad Den, 14.02.2006 15:03
Я думаю, это банальный ватманsmile.gif
Helene, 14.02.2006 16:46
(Bad Den @ 14.02.2006 15:03)
Ссылка на исходное сообщение  Я думаю, это банальный втманsmile.gif

Кто знает... "Спецбумага" вряд ли отличается визуально. С другой стороны, Европа далеко не всегда воспринимает американские идеи, тем более такие экстравагнтные wink.gif
Proctos, 15.02.2006 03:25
я тоже выразил сомнение, что так уж важно бескислотность бумаги, однако мне возразили что старые булавки (19 век) действительно часто иъзедены. Я сам видел много таких. И гроздья зеленых кристаллов наросших на булавку и насекомое, приклееное или наколотое...
Береженого бог бережет, тем более что речь чаще всего идет о типовых экземплярах, кто знает что с ними будет лет через 100? confused.gif вообщем получил я эту бумагу, она такая же, только сероватая немного. (а типов будущих у меня много, всетаки Африка! )
Bad Den, 15.02.2006 11:04
Зеленые кристаллы (иногда даже не собственно кристаллы, а что-то типа волокон) - это окисляется медь в булавке. И появляются они в основном под и над насекомым. У самого есть насекомые, наколотые на старые советские булавки - такое присутствует. Есть несколько самодельных булавок, сделанных из игл для иглоукалывания - они не оксляются.
Helene, 15.02.2006 13:54
(Proctos @ 15.02.2006 03:25)
Ссылка на исходное сообщение  вообщем получил я эту бумагу, она такая же, только сероватая немного. (а типов будущих у меня много, всетаки Африка! )

Поздравляю smile.gif
scarabee, 22.02.2006 10:27
По поводу "бескислотной" бумаги для плашек (куда жучье наклеивают). Я использую плотную лощенную (блестящую, парафиненную) бумагу от конфетных коробок. Думается, что коль это пищевая тара, так она не очень агрессивна. Хотя кто их знает, я как-то купил карамелек взять с собой в поле, так они натуральным крафтом были зафантикованы.
Да и если съестся булавка лет через сто, так на плашке ее всегда подменить можно. Авось их (булавки) тогда у нас научаться делать smile.gif.
Зато с таких плашек легче насекомых потом снимать, чем с ватмана. Клею ПВА. А этикетки делаю из ватмана, подписи - лазерный принтер, карандаш.
scarabee, 22.02.2006 10:29
(Proctos @ 15.02.2006 05:25)
Ссылка на исходное сообщение ...(а типов будущих у меня много, всетаки Африка! )

А чем вы заниметесь?! Не жуками ли? Пласинчатоусыми? smile.gif
Bolivar, 22.02.2006 11:12
(Proctos @ 11.02.2006 06:47)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, что для энтомологических этикеток годится не всякая бумага. Например мои американские коллеги, оказываюся печатают их на специальной бескислотной бумаге (acid-free paper), при ее изготовлении не применятся хлор для отбеливания, и поэтому она не травит булавку и насекомое если оно приклеено на треугольник... umnik.gif

Они (американцы и не только) и книги печатают на такой бумаге, типа она прочная, долгоживущая.
AGG, 08.03.2006 21:54
по поводу книг-по некоторым подсчетам хранителей старейших библиотек, ближайшие 50 лет человечество потеряет треть бумажного наследия из последних 300 лет-она сама себя разрушает;

по поводу гелевой ручки-проверял сам со многими веществами-выдерживает бензин и т.д., но как сказал Shofffer, много подделок и на этом фоне CROWN Hi JELL не вариант-100% подстава, даже привезенные. самое лучшее, что я встречал-гелевые ручки COSCOM-отдельно стержней в продаже не видел, но пишут превосходно: тоньше обычных и не так растекаются по бумаге;

по поводу плашек- ватман!!!!!!!!!! УЖАС!!!!!!!!!!! с него не снимеш жука целым, а допутим Morpho, некоторые коробки из-под конфет и открытки свободно выдержывают размачивание, а не просто снятие с клея, и после этого высыхают и готовы снова в дело. отличный способ проверки пригодности бумаги к таким целям- отрезаете кусочек 10*15 и опускаете в воду на минуту (хотя бы), потом сушите естественным путем или с небольшим подогревом. при высыхании плохая бумага с первых секунд начинает изображать из себя шедевр оригами smile.gif
PS я очень удивился когда увидел, что почти весь ВИЗР, часть ЗИНа и Зоомузея МГУ пишет det'овские этикетки на открытках и коробках. мне сразу объяснили, что это гораздо надежней и никаких $$$ затрат.
Elizar, 09.03.2006 12:22
Раньше был хороший и высококачественный ватман, сейчас производят хуже. Но все равно неплохо идет на уголки, или этикетки, писанные тушью. А для печати неплоха фотобумага для принтеров, только надо брать ее потолще.
А насчет открыток и коробок - вот потомки то поржут!!! Не думаю, что они будут вникать в наши проблемы...
А м.б. поснимают этикетки, соберут из них открытки и в музей, в музей...
Я реставрировал старую музейную коллекцию (20-е гг XX века), так там в качестве "подложки" были использованы папиросные коробки с ватой. Вот музейные коллеги порадовались!!! где Вы сейчас такое найдете???
AGG, 10.03.2006 15:54
2 Elizar
я то же сначала ржал, но тема в этом есть. сейчас потратил небольшую кучку $$$ (т.к. по листочку на пробу никто не отдает frown.gif ) на преобретение нужной бумаги для этикеток и подобрал - бумага для черчения слегка!!! вощеная- через лазерный принтер на 5!

"А для печати неплоха фотобумага для принтеров, только надо брать ее потолще"

поделитесь технологией (марка принтера,бумаги,чернил), (про грам на дюйм я сам могу лекцию задвинуть wink.gif ). в лазерный ее можно засунуть, но .........получаеся ХХХХХ
лучше выходит на обратной стороне, но ..........
а если в струйник, то на нее (етикетку) не то что плюнуть а дышать то нельзя, это при фирмовых чернилах и т.д., чо говорить о перегрузках в 3-4 ЖЕ, которые случаются в жизни wink.gif
Helene, 10.03.2006 16:05
(AGG @ 10.03.2006 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  а если в струйник, то на нее (етикетку) не то что плюнуть а дышать то нельзя, это при фирмовых чернилах и т.д., чо говорить о перегрузках в 3-4 ЖЕ, которые случаются в жизни wink.gif

Ну не заню... что там за перегрузки...
У меня есть энное количество этикеток, распечатанных на струйнике (были когда-то траблы с нормальной распечаткой). У того струйника исчо и разрешение было не очень, так что этикетки выглядят отстойно: здоровые из-за крупного шрифта. Но свое назначение выполняют: читаются, ничего с ними не делается...
А чего нельзя - это в эксикатор. Ну и водой, ессно, не брызгать.
Elizar, 11.03.2006 08:23
To AGG
Принтер - Hp laserjet 1010, Чернила "родные" ; бумага - "INKJET 2596, 110g. М. б. она и не так называется, но на пачке так написано. Производитель AVERY Zweckform
guest: RippeR, 18.03.2006 02:03
Мой способ:
беру бумагу (мой друг ватман), нашел у себя какую-то белую и довольно плотную.
размечаю и вырезаю 19x9, чтобы лучше вмещать информацию
пишу карандашом, чтобы никакая влага не повредила (механический, со стержнем 0.5 мм, желательно 2в, чтобы буквы были ярче), в ручную мне нравится гораздо больше..
Сама этикетка: Страна, город (поселок, р-н и т.д.), место сбора (что очень удобно, достаточно взглянуть и сразу вспоминаются все условия сбора), и кто ловил
Нижняя: Род, вид, кто определил и кто открыл с датой описания (тоже очень удобно)
Завершающая стадия - обклеиваю скотчем с 2-х сторон (1. Получается намного красивее 2. Вода да спирт никак не влияют на состояние 3. этикетка становится плотнее 4. если снять этикетку с экземпляра, затем поставить снова, то она не расшатается)
Shofffer, 18.03.2006 14:10
(guest: RippeR @ 18.03.2006 02:03)
Ссылка на исходное сообщение Завершающая стадия - обклеиваю скотчем с 2-х сторон (1. Получается намного красивее 2. Вода да спирт никак не влияют на состояние 3. этикетка становится плотнее 4. если снять этикетку с экземпляра, затем поставить снова, то она не расшатается)

С моей точки зрения очень неудачная затея. Клей, использующийся в прозрачном скотче со временем (всего несколько лет) разлагается и теряет свою прозрачность. Затем он утрачивает свои адгезивные свойства и отслаивается.
Guest, 18.03.2006 14:18
Берите что-либо типо самоклейки иль еще чего.. Если все варианты прямо так не нравятся, то просто писать карандашом можно, получается тонко и не стирается так легко, правда придется брать грифель пожесче, т.к. можно будет пальцами подтереть или размазать(слегка)
Proctos, 11.04.2006 01:41
(Bad Den @ 15.02.2006 12:04)
Ссылка на исходное сообщение  Зеленые кристаллы (иногда даже не собственно кристаллы, а что-то типа волокон) - это окисляется медь в булавке. И появляются они в основном под и над насекомым. У самого есть насекомые, наколотые на старые советские булавки - такое присутствует. Есть несколько самодельных булавок, сделанных из игл для иглоукалывания - они не оксляются.

в подтверждение этих слов печальное фото одного типового экземпляра ихневмонид которому 100 лет. Это к слову, выбирайте качественные булавки...


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: 1.jpg 1.jpg — (61.54) 10.04.2006 — 24.04.2006  
Ju-lia, 15.04.2006 09:38
Есть "старый дедовский спрособ", после печати прогладить утюгом, что бы чернила запеклись. smile.gif Раньше так обыкновенные чернила "увековечивали". Думаю химический современных чернил принципиально не различается. А нагревательный эллемент в технику ставят только, если используют порошкообразные чернила, а не жидкие.
Pirx, 28.08.2006 18:41
Если тонер плохо вваривается в бумагу (такое бывает), порошок потом может осыпаться при работе с этикеткой (случайно задели и соскоблили). А так - лазерник, безусловно, наиболее удобен. Сам печатаю на фотобумаге или просто на качественной бумаге 160 г/кв.м или более. Формат - ЗИНовский, 18 на 6 мм.
guest: Alexander, 29.08.2006 10:42
(Ju-lia @ 15.04.2006 09:38)
Ссылка на исходное сообщение  Есть "старый дедовский спрособ", после печати прогладить утюгом, что бы чернила запеклись. smile.gif Раньше так обыкновенные чернила "увековечивали". Думаю химический современных чернил принципиально не различается. А нагревательный эллемент в технику ставят только, если используют порошкообразные чернила, а не жидкие.


Позволю несколько замечаний относительно "старого дедовского способа".
Проглаживание утюгом касается надписей, сделанных классической тушью, содержащей казеин, который при нагревании и "запекается", делаю надпись практически вечной. Чернила же изготавливаются на основе анилиновых красителей и никаких белковых компонентов не содержат. Посему, гладить их не имеет никакого смысла.
guest: Alexander, 29.08.2006 10:51
(Pirx @ 28.08.2006 18:41)
Ссылка на исходное сообщение  Если тонер плохо вваривается в бумагу (такое бывает), порошок потом может осыпаться при работе с этикеткой (случайно задели и соскоблили). А так - лазерник, безусловно, наиболее удобен. Сам печатаю на фотобумаге или просто на качественной бумаге 160 г/кв.м или более. Формат - ЗИНовский, 18 на 6 мм.


Возможно, это замечание будет наиболее полезно колеоптерологам, так именно они наиболее часто используют морилки с грушевой эсенцией или этилацетатом.
Так вот, по результатам специально проведенной экспертизы (Smitcnian Institution & California Academy of Sciences), было выяснено, что порошок лазерных принтеров довольно чувствителен к парам этих веществ. Со временем надписи начинают "течь", так как часть порошка растворяется и впитывается в бумагу. В результате, фон этикетки становится серым, а контраст надписи существенно падает. Такие этикетки становятся похожими на недофиксированные фотографии.
Пользователям других фиксаторов (циан, хлороформ, серный эфир) подобное почти не угрожает, так как эти вещества значительно более летучие и испаряются практически без следа еще на стадии высушивания объектов.
guest: Alexander, 29.08.2006 11:03
(Helene @ 13.02.2006 15:49)
Ссылка на исходное сообщение  Дааааа... Американцы - люди своеобразные, до чего только не докопаются! Этикетка травит булавку... В музеях насекомые десятилетия стоят с подколотыми этикетками, булавки вроде живы. Да и насекомое на треугольнике скорее повредится клеем, чем бумагой.

2Bad Den: в Чехии на ярмарке продается специальная бумага (очень плотная) для монтирования жуков. Может, оно самое и есть?


Ну, ничего особенно экстравагантного в этой идее нет. Сама по себе эта идея тоже не из новых. Суть в том, что остаточная кислотность бумаги влияет на долговечность именно самой бумаги, а не стальных булавок (латунные - это особый разговор). Полагаю, многие видели, во что превращаются старые газеты через несколько лет хранения даже в библиотечных условиях. Старая бумага книг лишь немногим лучше. Именно поэтому уже не один год Библиотека Конгресса США занимается нейтрализацией остаточной кислотности своих фондов. Методика это не из простых (вакуумная сушка и нейтрализация парами щелочей в вакууме) и, следовательно, не из дешевых. Именно поэтому лишь немногие библиотеки могут себе позволить нечто подобное. Ну а печать новых изданий на нейтральной бумаге - это лишь разумный подход к делу.
Bad Den, 17.12.2006 02:29
Разбирал завалы всяких полезных файлов на HDD, наткнулся на экселевский файл, скачанный на каком-то энтомологических сайтов - шаблон для печати этикеток. Просто вводим в первой ячейке данные, и они автоматом заполняются во всех остальных.
клайд, 24.12.2006 01:17
Разбирал сегодня свою юношескую коллекцию... Этикетки писаны простым карандашом на советской бумаге из альбомов для рисования( все читается, сохранилось...даже мой детский почерк smile.gif ). В 1994 практически перестал заниматься энтомологией, другие интересы, бурна-молодость smile.gif beer.gif jump.gif confused.gif
Вот сделал новые коробки (получились - супер!!! аж сам прусь!!!)
Расставил свои "раритеты", аж не всплакнул... Сколько вспомнилося...........................................................
Короче - товарищи спецы! Современная техника позволяет почти все.
На чём и чем переписать этикетки?
Решил вот, на круги своя, возвернуться.
Принимайте в стаю... mol.gif
Bad Den, 24.12.2006 02:18
(клайд @ 24.12.2006 01:17)
Ссылка на исходное сообщениеСовременная техника позволяет почти все.
На чём и чем переписать этикетки?
Решил вот, на круги своя, возвернуться.
Принимайте в стаю... mol.gif

Я предпочитаю печатать на лазерном принтере, как писал выше.
RippeR, 25.12.2006 11:56
А я все еще пишу все этикетки карандашом. Мне нравится.
Sergeich, 25.12.2006 12:51
(RippeR @ 25.12.2006 08:56)
Ссылка на исходное сообщение  А я все еще пишу все этикетки карандашом. Мне нравится.

Я бы тоже писал карандашом, да почерк у врачей отвратный, приходится печатать.
клайд, 25.12.2006 23:35
Просветите темного. Какую информацию должна содержать современная этикетка, или требования к этому моменту с советских времен не изменились?
Sergeich, 26.12.2006 01:50
Думаю не изменились, только уже не раз встречал, что на этикетках вместо страна-город-село-река пишут координаты GPS, мне показалось удобней и точнее, да и высоту НУМ можно сразу определить и вписать. А что по этому поводу думают коллеги, сам я склоняюсь к такому написанию, уже и прибор прикупил.
RippeR, 26.12.2006 02:17
GPS - для науки, этикетки для общественности wink.gif А то кто-то взглянул и менять ему уже ничего не надо lol.gif
Bad Den, 26.12.2006 08:02
ИМХО, точные координаты точки поимки следует писать наряду с обычными данными "страна-город-село-река", а если привязка к к.-л. населенному пункту затруднена в силу его большой удаленности (горы, тайга и т.п.) - то в обязательном порядке. Если, конечно есть такая возможность (прибор, например, имеется, или можно "поймать" хотя бы 3 спутника GPS).
Sergeich, 26.12.2006 08:40
(RippeR @ 25.12.2006 23:17)
Ссылка на исходное сообщение   А то кто-то взглянул и менять ему уже ничего не надо lol.gif

Не понял, в смысле менять этикетку?

Если писать и координаты, и привязку к нас. пунктам, этикетка очень большая будет, да и по координатам проще найти точку на карте, строить карты ареалов, а с названиями трудно, сколько деревень на просторах России сгинуло, переименовано и т.д. Просматривая старые коллекции роюсь в списках переименованных нас. пунктов, речках и т.д. Да, координаты интернациональны, во всем мире одни.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.