Полная версия страницы  English  

Аполлон

Helene, 16.02.2006 15:45
Бабочка крупная, размах крыльев - не 4,5, а скорее уж 8,5 (опечатка?)

Дополнения.
1. Гусеницы питаются на очитке (Sedum spp.)
2. P.apollo (равнинные европейские популяции) предпочитает ксерофитные стации на песках. Это могут быть боровые просеки, участки открытых песков с низкорослыми соснами. Непосредственно под пологом леса не встречается, высокоствольный лес является преградой для распространения бабочек. По ряду эколого-географических признаков (ксерофильность, бореамонтанный ареал) можно предположить, что аполлон является реликтом т.н. "мамонтовой фауны", характерный для тундростепи.
3. Горные популяции отличаются от равнинных экологически - предпочитают щебнистые склоны - и не имеют тенденции к сокращению численности.
4. Вымирание равнинных популяций связано с исчезновением биотопов (в результате как деятельности человека, так и естественных процессов - зарастания сосной открытых участков), а также, возможно, в результате обеднения генетического разнообразия изолированных микропопуляций.
Ju-lia, 26.02.2006 08:15
Да. Опечатка, Конечно 8.
Morozzz, 08.03.2006 12:53
Вопрос: Если можно внести некоторые дополнения и комментарии, какого рода информацию нужно выкладывать?
А то, наверняка, найдется немало посетителей форума, желающих поближе познакомиться с аполлоном.

Одно дополнение внесу прямо сейчас: подробнее про кормовые растения гусениц. На очитках Sedum album и Sedum telephium.
Helene, 10.03.2006 13:32
(Morozzz @ 08.03.2006 12:53)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос: Если можно внести некоторые дополнения и комментарии, какого рода информацию нужно выкладывать?

Кликнуть по ссылке в начале топика. Под картинкой будет форма для дополнений. Туда и внесете.
А ссылка для перехода в раздел "Картинки" находится на главной странице всего форума MolBiol, в Энтомологии ее нет.

(Morozzz @ 08.03.2006 12:53)
Ссылка на исходное сообщение  Одно дополнение внесу прямо сейчас: подробнее про кормовые растения гусениц. На очитках Sedum album и Sedum telephium.

Ага, только ИМХО надо утонить, что это про равнинные популяции. Я специально написала spp, т.к где-нить в среднеазиатских горах наверняка очитки другие smile.gif

P.S. Я щас туда зашла - оказывается, в дополнениях все посты этой темы отображаются!
Юлия Еремеева, 20.03.2002 02:16
user posted image
Юлия Еремеева, 20.03.2002 02:17
user posted image
Семейство Парусники — Papilionidae. Редкий вид с тенденцией к сокращению численности, занесен в Красную книгу. Излюбленные место обитания — сухие боры и перелески. В Восточной Сибири наблюдается в местах с открытым ландшафтом. В горах встречается на высоте 1000-3000m. над уровнем моря. В горах Сибири обитает вплоть до горной тундры.
Размах крыльев достигает 4,5cm. Летают в июле-августе, полет медленный, неровный, часто планирующий. Летают на довольно ограниченных участках, в полдень более активны. Не пугливы, при приближении потенциального врага отодвигают верхние крылья, показывая красные глазки. Питаются на цветках различных растений.
Имеют одно поколение в год. Самки вскоре после выхода из куколок приступают к спариванию. Из яиц осенью или весной выходят гусеницы, питающиеся листьями растений. В пасмурную погоду гусеницы ранних возрастов образуют скопления. Развитие гусениц завершается в июне, окукливание происходит на земле, в легком коконе. Стадия куколки длится около двух недель.
K. A. A., 24.03.2006 05:14
Часто самка выглядит эффективнее и ярче чем самец: у самца все элементы на крыльях мельче, чем у самки, и фоновый цвет его крыльев чисто белый (у самки они имеют сероватый оттенок).
В отличие от мужских особей самки практически не имеют на брюшке волосков - оно черное и блестящее.
На фотографиях мальчик (:
Ju-lia, 15.04.2006 09:41
К.А.А. Респект!
Morozzz, 15.04.2006 18:17
Нет, товарищи. На снимках самка. У самца тельце волосатое, прямо, пушистое. Сам таких ловил, сам таких выводил. Самка без сомнений, ребята!
K. A. A., 16.04.2006 00:00
Сам не ловил, а из книжек понял, что фотография больше похожа на самца: белый цвет крыльев и все-таки небольшое количество волосков на брюшке, наверное, смутили... Если бы было можно сравнить (:
Вот еще дополнение: для этих бабочек характерна удивительная вариативность. Описано более 300 внутривидовых форм, не имеющих четкой локализации, и более 10 подвидов, различающихся между собой некоторыми элементами рисунка на крыльях.
gostya_, 16.04.2006 03:51
http://nl.wikipedia.org/wiki/Afbeelding:Pa...sius-apollo.jpg
сверху, я так понимаю, самец?
gostya_, 16.04.2006 03:58
http://butterflywebsite.com/images/buttrfl...ier/Apollo2.jpg
вот это пишут самка
K. A. A., 16.04.2006 09:05
Чтобы больше не возникало сомнений: Apollo.
Следует действительно больше обращать внимание на такой объективный признак, как опушенность брюшка, а не на более субъективную яркость крыльев...
Еще дополнение: бабочку обычно не трогают птицы из-за их "несъедобности", причем предупреждает об этом бабочка своей яркой окраской: если ее потревожить, она валится на землю, раскидывает крылья и демонструрует свои красные пятна. При этом она скребет ножками по нижней стороне крыльев, воспроизводя шипящий звук.
Morozzz, 16.04.2006 18:14
Мало того - шуршит лапками, она еще и неприятный запах испускает!

Дополнение для Средней полосы Европейской части России.
лет - ссамого конца июня по 3-ю декаду июля. Наиболее подходящее время - 3-10 июля (Владимирская область). Полет у P. apollo не такой уж плавный и тихий. Если потревожить бабочку, то она может резко махнуть в сторону и быстро спланировать подальше. Самка может при опасности резко сложить крылья и спикировать в какой-нибудь пучок травы или кустик.
В некоторых местах, в некоторые годы бывает резко многочислен. В ближайших к Москве местах достоверно сохранился лишь в Калужской области, по-моему близ Козельска и во Владимирской - на гарях между Ковровом и Муромом.
guest: а, 16.04.2006 20:10
Насколько я помню, у самок волоски на переднегруди желтоватые, а у самцов белые, как и на остальном теле. К другим Parnassius это тоже относится
Helene, 17.04.2006 12:09
Да ладно, по опушению очень здорово отличаются (самец пушистый, иначе не скажешь). И по концу брюшка - первичные половые признаки у них здорово видны. А если самка уже спаривалась - так там ваще сфрагис.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.