Полная версия страницы  English  

Кино про насекомых

Pages: 1, 2, 3
Nilson, 29.03.2006 08:27
Сейчас иногда попадаются фильмы с энтомологической тематикой. Думаю, не многим хочется тратить время на всякую полу-фантастичекую муть. Предлагаю поделиться впечатлениями от просмотренных документальных (а, может, и художественных) фильмов про насекомых. Все-таки документалка от Натионал Геограпхицс, и, скажем, Дисцоверы - почти вся в верхней ценовой категории, а названия вроде "Шершни из ада", "Мир чужих" и проч. как-то пугают.
Nilson, 29.03.2006 08:29
Чего-то транслит у меня подшутил над National Geographics и Discovery smile.gif
Bad Den, 29.03.2006 08:55
Мне как-то подарили фильм "Микрокосмос" (http://www.videoguide.ru/card_relis.asp?id_relis=5623). Понравился, особенно музыка.
Nilson, 29.03.2006 10:26
Микрокосмос - классика, еще бы!
Я недавно посмотрел "Голубая бабочка" про охоту на морфо в тропиках. Такой, довольно приятный художественный фильм, но сильно хромает качество записи.
По-моему, снимали его канадцы, основан на реальных событиях, и для недокументального фильма много всякой интересной всячины про насекомых.
RippeR, 29.03.2006 14:59
Микрокосмос хорош.
Еще БиБиСи хорошую серию из 6 фильмов выпустили, называется Империя Чужих. Правда не все части столь интересны, но вообщем очень не плохо! И некоторых насекомых хороших показали, которых я на фотках видел, на деле оказались еще лучше.. И факты хороши.
Nilson, 29.03.2006 16:41
О! Точно-точно, не "мир чужих", а империя! Хороший фильм? Я вчера все думал: брать-не брать? Сегодня, значит, возьму smile.gif
Nilson, 03.04.2006 08:40
Посмотрел "Империя чужих". Действительно - шесть серий. Кино неплохое и довольно стильное, как и все ВВС-шное. Есть много отличных моментов - чего только стоят кадры охоты стрекоз на пауков! Не понравилось следующее:
1. Русский неквалифицированный перевод. Callimorpha quadripunctaria названа бабочкой-медведкой, ну и в таком духе с упором на "отвратительный яд, "ужасный хищник" и т.д.
2. Идея самого фильма. В основном показаны отношения человека и насекомых. Я надеялся увидеть побольше диких кадров, а там фоном постоянно мелькают заводы, свалки, города, чердаки.

Общая оценка - хорошо!
Bad Den, 03.04.2006 11:24
(Nilson @ 03.04.2006 08:40)
Ссылка на исходное сообщение 
1. Русский неквалифицированный перевод.

Скорее не перевод, а пересказ...
Это почти во всех фильмах так frown.gif
Nilson, 25.05.2006 13:58
Вчера достал фильм "Жизнь в микромире" (Life in the Undergrowth, кажется, в оригинале). Пять частей на двух дисках, производство BBS, с Эттенборо на заднем плане. Мне понравилось - отличный фильм про членистоногих. Довольно много информации по паукам и общественным насекомым. По стилю выдержан в духе "Жизнь растений" (если не перевираю название) с тем же Эттенборо.
Helene, 25.05.2006 14:28
Микрокосмос РУЛИТЪ jump.gif
Приятно смотреть, особенно зимой smile.gif

А что касается названий типа "Империя чужих" - ну что сказать, уступка консумерской психологии... Вообще почитаешь названия научно-популярных фильмов и особенно статей - создается впечатление, что ети названия придумывали, мухоморов объевшись... причем коричневых lol.gif
Просто желательно взглянуть на сам фильм (хоть кусочек), а не составлять мнение, ориентируясь только на название.

Перевод/пересказ - отдельная ПЕСЬНЯ eek.gif Тут на форуме есть топик "Приколы при переводах" - там мы упоминали уже и про пушицу из американской детской энциклопедии на CD (дурак переводчик обозвал ее... хлопком), и про фотоальбом с "бабочками и мотыльками"... Потому что раньше при переводе научно-популярных вещей пользовались услугами консультантов, а теперь - так сойдет. frown.gif
Nilson, 25.05.2006 14:31
Helene [и про фотоальбом с "бабочками и мотыльками"... ]
Это который? Пола Стерри, что ли? Там есть просто перлы!
Helene, 25.05.2006 14:37
(Nilson @ 25.05.2006 15:31)
Ссылка на исходное сообщение  Helene [и про фотоальбом с "бабочками и мотыльками"... ]
Это который? Пола Стерри, что ли? Там есть просто перлы!

Не помню, но скорее всего - да. Перлы там - это да, и все - на совести переводчика.
На месте Стерри - впору в суд подавать, ведь каким отстоем его работу выставили! eek.gif
Да кстати о пользе национальных названий: калька с американского английского привела к тому, что все синие бабочки независимо от семейства "стали" голубянками.
Bad Den, 25.05.2006 14:56
(Helene @ 25.05.2006 15:37)
Ссылка на исходное сообщение  Не помню, но скорее всего - да. Перлы там - это да, и все - на совести переводчика.
На месте Стерри - впору в суд подавать, ведь каким отстоем его работу выставили! eek.gif

Либо в суд, либо денег Гоблину засылать - чтоб перевел smile.gif
Tyomochkin, 06.09.2006 17:20
(Nilson @ 29.03.2006 17:41)
Ссылка на исходное сообщение  О! Точно-точно, не "мир чужих", а империя! Хороший фильм? Я вчера все думал: брать-не брать? Сегодня, значит, возьму smile.gif

У меня есть все части! Не знаю где и как выложить! Подскажите!
Bad Den, 06.09.2006 21:53
Можно на www.rapidshare.de
KingSnake, 18.09.2006 09:29
А у меня есть "Жизнь в микромире" (ВВС), все части. Если кому-то нужно то могу обменяться (по почте, бандеролью) на другие документальные фильмы про животных или про природу. Также есть "Большое жало" (ВВС), про ядовитых насекомых и других животных. "Шершни из ада" (National Geographic), про шершней из Японии. Наиболее полный каталог смотрите здесь - http://herpeto-volga.apus.ru/Katalog_DVD.doc
P.S. На рапиду или другие файлообменники нет возможности выкладывать, так как сижу на dialup'e.
Apis, 21.09.2006 19:54
Кто-нибудь слышал про фильм Мир близкий мир далекий выпущен в СССР примерно 197*г в ответ на западный док фильм про насекомых.
scarabee, 25.09.2006 09:42
Нашел только такую информацию: «Мир близкий, мир далекий» (1975) режиссера Г. Жвания. А больше ни-ни.
Жваний в Грузии очень много....
RippeR, 25.09.2006 13:06
Нашел ту же информацию.. Наверное и сайт тот же был..
Apis, 25.09.2006 19:14
(scarabee @ 25.09.2006 10:42)
Ссылка на исходное сообщение  Нашел только такую информацию: «Мир близкий, мир далекий» (1975) режиссера Г. Жвания.  А больше ни-ни.

Есть 16 мм копия этого фильма, сам я его не видел но говорят что для того времени снят очень хорошо. Когда будет время попробую оцифровать, если не будет иного варианта - муторное это дело уж очень.
scarabee, 05.10.2006 09:03
Коли здесь идет речь о насекомых и кино, подскажите какого лешего делали чернотелки (Blaps, если не ошибаюсь) на подводной лодке U-571 .
Очень долго мучаюсь этим вопросом. Синантропными видами их не назовешь...
Вприкрепленном файле - кадр из фильма U-571


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: жуки.jpg жуки.jpg — (31.4) 05.10.2006 — 19.10.2006  
Bad Den, 05.10.2006 12:29
А это наверное потому, что (версии):
1) аффтары фильма слышали, что в рационе моряков есть такая вешь, как сухари, которыми нужно постучать по столу перед тем, как сьесть, потому что в них очень часто присутствуют личинки хрущаков, из семейства, соответственно, Tenebrionidae. Вот они и нашли первых попавшихся чернотелок и засняли; smile.gif
2) где-то я читал, что каких-то насекомых (может быть даже жуков-чернотелок) используют для контроля за концентрацией углекислоты в воздухе на подлодке (при чуть более высокой концентрации они вроде как дружно погибают);
3) это специально обученные военно-морские чернотелки smile.gif
RippeR, 05.10.2006 12:48
Ну уж чернотелок врядли! (по поводу 2-го пункта) Эти животные такие живучие, что у меня 2 чернотелки без жратвы в закрытой коробочке продержались живыми примерно с мая и по конец августа, пока я их не выбросил smile.gif
Так что там уже все матросы передохнут, если лодка на дно пойдет, через пол года вытащат лодку на сушу, а там живие чернотелки будут smile.gif И вообще такого рода чернотелки такие же бессмертные как медведицы четырехточечные и лишайницы четырехточечные, которых сдавливаешь так, что у них уже все внутренности наружу, а они встают и ползут дальше.. Единственное отличие чернотелко - если их задавишь, то последние уже не встанут.
Guest, 05.10.2006 13:55
(Bad Den @ 05.10.2006 12:29)
Ссылка на исходное сообщение 
3) это специально обученные военно-морские чернотелки smile.gif

Вот-вот и у меня складывается впечатление, что это питомцы-любимцы капитана. Все-таки вдали от суши и семьи, в холодных глубинах, хочется немного ласки и тепла, позаботиться о ком-то. Вот капитан и взял в плавание двух жуков. А что... жрут и дышат (дело то происходит на подлодке) мало, выгуливать не надо (гадют мало и достаточно всего лишь подстелить навигационную карту, эвакуировать тоже легко (в кармане).
Proctos, 05.10.2006 15:01
Я как то видел сюжет Насекомые и Голливуд, и там показали что видовой состав весьма сильно ограничен. Только крупные, не летающие, малоподвижные и легкоразводимые виды. Вспомните, кто вываливается из трупов, монстров, гробов и тд. Смех да и только!
Bad Den, 05.10.2006 16:11
(Proctos @ 05.10.2006 16:01)
Ссылка на исходное сообщениеВспомните, кто вываливается из трупов, монстров, гробов и тд.  Смех да и только!

Да, больше всего тараканов Gromphadorhina portentosa smile.gif
Еще меня при первом просмотре х/ф "Мумия" порадовали жуки-скарабеи с "болгарками" вместо мандибул lol.gif

С другой стороны, в "Молчании ягнят" летали вполне натуральные бражники (правда, сильно потрепанные - за множество дублей, видимо). Но там видимо режиссер подошел к делу ответственно.
RippeR, 05.10.2006 20:15
Bad Den: lol.gif точно, супер! Особенно жуки-скарабеи dinastiinae, вгрызающиеся в кожу lol.gif Надо было поставить кровожадного Pentodon idiota, который к концу фильма доползал бы до жертвы lol.gif

Или страшные фильмы, где человек надкусывает булочку, а там мучной хрущак - Вот нехрен питаться в корейских фастфудах lol.gif

Гест:"гадют мало и достаточно всего лишь подстелить навигационную карту"
А я то думал это названия на карте lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Nilson, 08.02.2008 19:24
Посмотрел на днях "Муравьи атакуют".
Так себе, скорее "нет", чем "да". Кино про бродячих африканских муравьев. Съемки, в принципе неплохие, но впечатление какое-то совсем странное. Текст (во всяком случае русский перевод) по смысловой нагрузке рассчитан на не особо сообразительных домохозяек. Чего стоят: "...В отличие от муравьев, термиты прекрасно видят", "...Кто может двигаться сам - уходит с поля боя", всякие "кошмарные", "ужасные", "чудовищные" - на каждом шагу. Менторский тон рассказчика и односложная инфернальная музыка вгоняют в депрессию уже на пятой минуте. Фильм напичкан сценами расчленения слизней и дождевых червей, выедания живых крабов изнутри и прочими прелестями.
VBoris, 10.02.2008 22:01
У нас по месному TV показывают цикл передачь "Страсти по насекомым". Нового, конечно маловато, зато какие шикарные съёмки!
VBoris, 10.02.2008 22:04
Кстати про Микрокосмос. Я сначала смотрел его по телевизору с коментариями Дроздова (эта версия мне больше понравилась), а потом на диске достал без коментариев вообще - скучновато, хоть видео просто прелесть! А какую версию видели вы?
Dmitrich, 19.02.2008 19:44
Случайно наткнулся в инете на это http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=27075
Вот такие короткометражки о сексе насекомых от Изабеллы Росселини. Популяризация, однако...
Дормидонт, 19.02.2008 21:11
(VBoris @ 10.02.2008 22:04)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати про Микрокосмос. Я сначала смотрел его по телевизору с коментариями Дроздова (эта версия мне больше понравилась), а потом на диске достал без коментариев вообще - скучновато, хоть видео просто прелесть! А какую версию видели вы?

Я смотрел без перевода на французком. Очень занимательно. А комментариев там практически нет. С Дроздовым не видел, но хотел бы конечно smile.gif.
guest: Stan , 11.03.2008 13:50
Когда то по 1й программе показали документальный фильм про автократора и других парнасов - "Бабочки высокогорья" чтоли... Наши делали. Вот его бы найти.
entomolog, 12.03.2008 11:40
(guest: Stan @ 11.03.2008 13:50)
Ссылка на исходное сообщение  Когда то по 1й программе показали документальный фильм про автократора и других парнасов - "Бабочки высокогорья" чтоли... Наши делали. Вот его бы найти.

Название: Бабочки высокогорья
Аннотация: В горах Заилийского Алатау Казахстана среди горных озер и лугов сохранились бабочки семейства парусников, которые занесены в Красную книгу. В фильме красочно показаны стадии биологического развития бабочки от гусеницы, кокона, до бабочки.
Жанр: научно-популярный
Производство: Казахфильм Казахстан Tel: - Fax:
Год: 1986
По заказу: Гостелерадио СССР
Хронометраж: 0:19:25
Автор сценария: Мухамедгалиева Л
Режиссер: Мухамедгалиева Л
Оператор: Белялов В.
entomolog, 12.03.2008 12:03
А заказать копию можно здесь:

http://kfdz.forever.kz/usl.htm
americanecz, 12.03.2008 16:46
Народ!
А помните серию "Дилоги о животных" - про ночной лов в Ю. Америке???
Там Арлекины были! Ещё куча всяких громадин!!! Даже Титанус вроде!
andros, 13.03.2008 21:08
А где взтяь посмотреть про морфо?Очень интересно, тропики в особенности интересны.
Андреас, 21.08.2008 19:53
(Nilson @ 29.03.2006 10:26)
Ссылка на исходное сообщение  Микрокосмос - классика, еще бы!
Я недавно посмотрел "Голубая бабочка" про охоту на морфо в тропиках. Такой, довольно приятный художественный фильм, но сильно хромает качество записи.
По-моему, снимали его канадцы, основан на реальных событиях, и для недокументального фильма много всякой интересной всячины про насекомых.

- Тупость и кугутство + голимая дешовка. - Я плевался. Понравилось только то, что мужик бросил бабу ради энтомологии.
Андреас, 21.08.2008 20:05
(Bad Den @ 05.10.2006 16:11)
Ссылка на исходное сообщение Еще меня при первом просмотре х/ф "Мумия" порадовали жуки-скарабеи с "болгарками" вместо мандибул  lol.gif

- Да.... - после этого фильма я хорошо заработал на скарабеях... wink.gif Но грузить и потдакивать идиотам-покупающим, вдохновение быстро закончилось. Никогда не забуду это чувство... - Как буд-то предал Фабра weep.gif lol.gif
Трофим, 21.08.2008 20:14
А никто не пробовал заработать на бабочках после песни глюкозы, бабочки в моей голове. У нашего общества почему интерес к насекомым и просыпается только после того как они профигурируют в песне либо в фильме. А скарабеи в мумии, это страх, надо ж до такого додуматься. Единственная интерпретация не насекомых а членистоногих правда, мне понравилась в фильме про Кинг-Конга, там здоровенная сколопенлра очень реалистично изображена, мне понравилась.
AlexEvs, 23.08.2008 21:39
Всем советую посмотреть французские мультики "Minuscles" в 4х частях.
Божья коровка - просто чудо!))) а паучки там....
В общем смотреть всем!
Vabrus, 24.08.2008 12:28
Да, абсолютно согласен. Эти мультфильмы - просто чудо smile.gif
Lilas, 25.09.2008 19:24
(andros @ 13.03.2008 21:08)
Ссылка на исходное сообщение  А где взтяь посмотреть про морфо?Очень интересно, тропики в особенности интересны.

Я нашла на torrents.ru , "Голубая бабочка"
scarabee, 01.10.2008 16:16
(Андреас @ 21.08.2008 21:53)
Ссылка на исходное сообщение   Понравилось только то, что мужик бросил бабу ради энтомологии.

Хорош сюжетец smile.gif наши бы хоть чего бы сняли. Про Плавильщикова, например.
RippeR, 23.09.2009 21:36
Этого стоило ожидать - новое кино с участием насе.. нет.. опять не понятно кого - на обложке жукоподобное существо а в описании пауки... вот так.
сцылко на торренты:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2235538


Картинки:
картинка: 2AoE6OE9Tf.jpeg
2AoE6OE9Tf.jpeg — (52.26)   

RippeR, 23.09.2009 21:37
предлагаю так же тему продублировать в тератологии lol.gif
Transilvania, 29.09.2009 16:13
Посмотрела недавно в кинотеатре социальную фантастику "9-й район", понравилось. Там инопланетяне похожи на помесь тараканов, жуков и муравьев. Идея хороша - главный монстр - всегда человек, а не жуки. Финал с металлическим цветком очень трогательный.
"Страсти по насекомым" смотрела по ЗОО Тв. Роскошные съемки. Особенно понравилась серия про арлекинов и про то, как энтомолог лазил по деревьям.
А вообще пусть снимают больше фильмов про насекомых, пусть даже безграмотных вроде "Мумии" - у народа сразу интерес к букашкам появляется, а мне только того и надо.
Penzyak, 01.02.2010 13:32
Не помню название фильма (производство кажется Англия) - виктореанская эпоха, начало фильма - вокруг главных героев (находящихся в спальне, где над кроватью натянут полог от насекомых) летают во множестве живые и довольно свежие вьюнковые бражники... Красиво....
Как называедся х/ф. ????
Bad Den, 02.02.2010 00:25
(Penzyak @ 01.02.2010 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  Не помню название фильма (производство кажется Англия) - виктореанская эпоха, начало фильма - вокруг главных героев (находящихся в спальне, где над кроватью натянут полог от насекомых) летают во множестве живые и довольно свежие вьюнковые бражники... Красиво....
Как называедся х/ф. ????

Ангелы и насекомые (Angels And Insects)
http://tv.akado.ru/programs/angels_and_insects.html
Славл, 03.02.2010 12:52
Музыкальный клип Massive Attack - Butterfly Caught с глазчатым бражником
http://www.youtube.com/watch?v=aXx3qb4H0po&feature=related
кожа человека постепенно покрывается рисунком под окрас бражника, но только, похоже, не Smerinthus ocellata, но Acherontia atropos.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.