Полная версия страницы  English  

Лягушка озерная (Rana ridibunda)

BO., 31.03.2006 22:35
user posted image
BO., 31.03.2006 22:36
user posted imageОзерная лягушка (Rana ridibunda Pallas, 1771). Крупная лягушка, L = 48-170 мм. Живет в смешанных и лиственных лесах, в зонах лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Будучи полуводным видом, населяет различные проточные и стоячие водоемы от мелких луж до крупных рек и озер. Озерная лягушка, как правило, достаточно обычный или многочисленный вид.

На фотографии лягушка сидит на стволе большой вётлы. На каждом дереве находилось по несколько лягушек. Фото сделано в начале октября, довольно прохладно. Активных насекомых нет, кроме жуков (Staphylinidae: Paederus riparius) на вётлах. Предполагаю, что лягушки залезли на деревья, чтобы не торопясь позавтракать.
Снимок сделан в Астраханской обл.
Автор: ВО
Square Shooter, 14.04.2010 11:17
Кстати, этот вид непреднамеренно интродуцирован на Камчатке, где расселился на юге п-ова в Халактырском озере и Паратунской долине вблизи термальных осточников.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2012 Invision Power Services, Inc.