Полная версия страницы  English  

клетки в кардиологии

гость с марса, 06.04.2006 17:27
Народ!
Ходят слухи, что 18 апреля в Чазовском кардиоцентре на ученом совете этого самого кардиоцентра будут выступать спецы из Института Шумакова с каким-то “закрытым” докладом по аутологичным стволовым клеткам в кардиологии. И что их якобы пригласил сам Чазов послушать “про их успехи”.
Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?
зеро, 07.04.2006 14:33
пока что об этом ничего в институте не слышно. Объявлений нет. Появятся - сообщу... Неясно, как может быть "закрытый" доклад на открытом, по определению, ученом совете?
Cells-nnm, 09.04.2006 00:42
будут выступать спецы из Института Шумакова с каким-то “закрытым” докладом по аутологичным стволовым клеткам в кардиологии. И что их якобы пригласил сам Чазов послушать “про их успехи”.

почему закрытым? данные всем кто в теме и следит давно известны,
за последние 3 года с момента начала триала в НИИТиИО данные раз 10 докладывались на различных конференциях, вышло около 5 статей (может уже больше), защищены диссертации (1 по эксперименту и 1 по клинике, может уже больше)
кое-что можно почитать здесь -
http://celltranspl.ru/forum/viewtopic.php?t=370
http://celltranspl.ru/forum/viewtopic.php?t=555
http://celltranspl.ru/forum/viewtopic.php?...er=asc&start=15
Guest, 10.04.2006 12:37
Привет Марсианам.

Доклад будет открытым. Пригласил нас академик Смирнов.
В докладе будет идеология применения мононуклеаров при ХСН, а также результаты по кардиологии и кардиохирургии за 3 года полученные научно-клинической группы клеточной трансплантации НИИТ и ИО. В том числе и гистология трех больных ДКМП из листа ожидания на ТС (трансплантацию сердца) через 1,5 мес., 1,5 года и 3 года после нескольких последовательных интракоронарных введений мононуклеаров.

Тема доклада - Мононуклеары для лечения хронической сердечной недостаточности.

Докладчик д.м.н Гуреев С.В.
Также будут присутствовать из НИИТ и ИО: проф. Онищенко проф. Остроумов и наш самый крутой биотехнолог - Темнов, и др.

Пригласить не могу. Но думаю, если кто чужой придет послушать, то местные светила не будут возражать.
ГУРУ.
picarus, 13.04.2006 13:09
(Guest @ 10.04.2006 10:37)
Ссылка на исходное сообщениеТема доклада - Мононуклеары для лечения хронической сердечной недостаточности.

Эхма... Мононуклеары получают после градиентного центрифугирования. А в НИИ ТиИО используют лизис эритроцитов. Поэтому правильнее говорить о ядросодержащих клетках - ведь там и с/я нейтрофилы сохраняются. Даже несмотря на то, что почти все нейтрофилы через неделю дохнут в культуре.
гость с марса, 13.04.2006 18:37
В НИИТ и ИО чего только не делают. Два момента: идеология метода и результатю
Там есть первое и есть второе. Что будет дальше? А дальше имея результат и идеология можно усовершенствовть процесс как в плане культивирования так типа вводимых клеток.
Guest, 13.04.2006 22:19
(гость с марса @ 13.04.2006 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  В НИИТ и ИО чего только не делают.  Два момента: идеология метода и результатю
Там есть первое и есть второе. Что будет дальше? А дальше имея результат и идеология можно усовершенствовть процесс как в плане культивирования так типа вводимых клеток.


Даже то что запатентовано 5 лет назад и применяется у сотен больных по всей стране:
http://www.eyenews.ru/news1098.htm
"Лечение вирусных и невирусных заболеваний переднего отрезка глаза методом локальной экспресс-аутоцитокинотерапии с использованием клеточных препаратов аутологичных мононуклеарных клеток периферической крови, активированной полуданом (полиА:полиУ) / С.Э Аветисов, А.А. Ксапаров, Евг.А. Каспарова и др.- Пособие для врачей.- М., 2005.- 20 с."
tissengineer, 14.04.2006 06:37
Интересно, а что это за передний отрезок глаза, не хочется представлять его задний :D
Guest, 14.04.2006 09:45
(tissengineer @ 14.04.2006 06:37)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, а что это за  передний отрезок глаза, не хочется представлять его задний  :D


Если, к примеру, вирус вызывает изьязвление роговицы вплоть до перфорации или формирования непрозрачного бельма (слепота называется), или к примеру осколок от чеченского фугаса застрял в роговице, или после операции по по удалению мутного хрусталика (катаракта) развивается буллезная кератопатия, или она имеет врожденные причины, или у больных с сахарным диабетом после 5 тройных операций наблюдается несосотятельность швов на роговице - это все передний отрезок.

А вот если вирус поражает сетчатку, зрительный нерв, если при глаукоме или какой другой балезни гибнет ретина и происходит дистрофия зрительного нерва, или метанола выпьешь, но жив останешься ( ослепнешь правда) - вот это задний отрезок.
Guest, 18.04.2006 23:32
(Guest @ 10.04.2006 12:37)
Ссылка на исходное сообщение  Привет Марсианам.

Доклад будет открытым. Пригласил нас академик Смирнов.
В докладе будет идеология применения мононуклеаров при ХСН, а также результаты по кардиологии и кардиохирургии за  3 года полученные научно-клинической группы клеточной трансплантации НИИТ и ИО. В том числе и гистология трех больных ДКМП из листа ожидания на ТС (трансплантацию сердца) через 1,5 мес., 1,5 года и 3 года после нескольких последовательных интракоронарных введений мононуклеаров.

Тема доклада - Мононуклеары для лечения хронической сердечной недостаточности.

Докладчик д.м.н Гуреев С.В.
Также будут присутствовать из НИИТ и ИО: проф. Онищенко проф. Остроумов и наш  самый крутой биотехнолог - Темнов, и др.

Пригласить не могу. Но думаю, если кто  чужой придет послушать, то местные светила не будут возражать.
ГУРУ.


ГУРУ!
Чего людей в заблуждение вводите?
Какие мононуклеары?
Люди спокойно получают пункцией клетки костного мозга, а след. там до фига всяких стволовых от ГСК и Мезенхимальных и других СК, процессируют их по своему, и вводят в миокард.
Купите Орбиту! wink.gif
Cells-nnm, 19.04.2006 03:01
to гость -
Люди спокойно получают пункцией клетки костного мозга, а след. там до фига всяких стволовых от ГСК и Мезенхимальных и других СК, процессируют их по своему, и вводят в миокард


ГУРУ всё правильно сказал - если они процессируют в градиенте плотности, то получают мононуклеарную фракцию, а содержит она ГСК и так называемые МСК в очень малой концентрации - до 1-5% из костного мозга и до 0.5% из периф. крови
поэтому нет никаких оснований называть это stem cell therapy
Даже то что запатентовано 5 лет назад и применяется у сотен больных по всей стране:
http://www.eyenews.ru/news1098.htm
"Лечение вирусных и невирусных заболеваний переднего отрезка глаза методом локальной экспресс-аутоцитокинотерапии с использованием клеточных препаратов аутологичных мононуклеарных клеток периферической крови, активированной полуданом (полиА:полиУ) / С.Э Аветисов, А.А. Ксапаров, Евг.А. Каспарова и др.- Пособие для врачей.- М., 2005.- 20 с."

и что? и что общего в этих 2-х методиках?
в НИИТиИО совсем другое делают, никакого нарушения патентного права не вижу
tissengineer, 21.04.2006 09:49
Про отрезок все понятно, но звучит согласитесь как то по салдафонски, нет чтоб передний отдел глаза, как то красивее и понятней!

А про методику, да тут кроме ауто - алло базальных кератиноцитов использовать больше нечего, применять МСК не интересно, дуракам понятно, что МСК все стимулируют, кроме того это не технологично! Вон Васильева и Ко (ИБР corp.) работы почитайте вполне логично и технологично...

Я воще против МСК-впендюривания куда попало, вот такой я вредный! smile.gif
tissengineer, 21.04.2006 09:52
А сори воще и того хуже лейкоцитов, а может просто какими нибуть цитокинами и антителами покапать???
Guest, 21.04.2006 12:18
(tissengineer @ 21.04.2006 09:49)
Ссылка на исходное сообщение 

Вон Васильева и Ко (ИБР corp.) работы почитайте вполне логично и технологично...



Ссылочками не поделитесь? mol.gif
tissengineer, 21.04.2006 20:36
Да нет проблем! Яндекс всетаки полезная штука
http://idbras.idb.ac.ru/

Привожу шедевры почти в подлиннике (они того заслуживают):

* Терских В.В., Васильев А.В. Реконструкция кожного покрова с помощью тканевой инженерии// Цитология, 1992, Т.34, с.108.
* Мымрина И.А., Васильев А.В., Адамян А.А., Ильина Т.М., Добыш С.В., Терских В.В. Тестирование перспективных перевязочных материалов на культурах фибробластов и кератиноцитов кожи человека// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины,1992,5, с.536-538.
* Анфиногенов В.А., Васильев А.В., Мымрина И.А., Терских В.В. Взаимодействие эпидермальных кератиноцитов и фибробластов в процессе формирования живого эквивалента кожи// Цитология, Т.34, 1992, с.60-65.
* Малахов С.Ф., Васильев А.В., Парамонов Б.А., Баутин Е.А., Терских В.В. Аутотрансплантация выращенных вне организма эпидермальных кератиноцитов с целью лечения обширных ожогов// Вестник хирургии им. Грекова, №4, 1993, с.59-62.
* Васильев А.В., Волошин А.В., Воротеляк Е.А., Терских В.В. Миграция колоний эпидермальных кератиноцитов в культуре// Доклады академии наук, Т.329,1993, С.232-235.
* Васильев А.В., Терских В.В. Действие эпидермального фактора роста на регенерацию эпидермиса in vitro// Доклады академии наук, Т.334, 1994, С.660-661.
* Васильев А.В., Воротеляк Е.А., Терских В.В. Моделирование регенерации эпидермиса in vitro: совместное действие сыворотки и эпидермального фактора роста// Онтогенез, т.25, №3, 1994,с.74-79.
* Malakhov S.F., Paramonov B.A., Vasiliev A.V., Terskikh V.V. Preliminary report of clinical use of cultured allogeneic keratinocytes// Burns, № 5, 1994, p.463-466.
* Терских В.В., Васильев А.В. Биомедицинские аспекты культивирования клеток// Цитология, т.36,№ 6, с.506, 1994.
* Скрыпкин Ю.К., Кубанова А.А., Самсонов В.А., Резайкина А.В., Терских В.В., Цветкова Г.М., Васильев А.В., И.И.Богатырева Перспективы применения культур фибробластов и кератиноцитов человека в дерматологии// Вестник дерматологии и венерологии, Т.6, 1994, с.4-6.
* Малахов С.Ф., Парамонов Б.А., Васильев А.В., Терских В.В. Перспективные направления развития проблемы восстановления кожного покрова у обожженных// Актуальные вопросы лечения термической травмы и ее последствий - Сборник научных статей, посвященный 20-летию Московского ожогового центра, 1995, с.28-31.
* Васильев А.В., Логинов Л.П., Смирнов С.В., Малахов С.Ф., Парамонов Б.А., Заиконникова А.П., Данилова Т.И., Терских В.В. Применение выращенных аллогенных эпидермальных пластов для лечения обожженных// Травматология и ортопедия России, т. 4, 1994, с.34-39.
* Терских В.В., Васильев А.В. Эпидермальные кератиноциты человека и животных: Проблемы культивирования и трансплантации// М, Наука,1995, 104 с.
* Парамонов Б.А., Васильев А.В., Терских В.В. , Малахов С.Ф. Перспективные биотехнологические методы восстановления кожного покрова у тяжелообожженных// Межвузовский сборник научных трудов "Раневой процесс в хирургии и военно-полевой хирургии, Саратов, 1996, с.67-70.
* Воротеляк Е.А., Васильев А.В., Гусев С.А., Повалий Т.М., Терских В.В. Альфа-фетопротеин подавляет пролиферацию кератиноцитов in vitro// Известия РАН, серия биологическая, №1, 1996, С.117-120.
* Воротеляк Е.А., Сатдыкова Г.П., Васильев А.В., Терских В.В. Электронно-микроскопическое исследование мигрирующих колоний кератиноцитов// Известия РАН, Серия биологическая, №4, 1996, С.485- 489.
* Малахов С.Ф., Парамонов Б.А.,Емельянов А.В.,Васильев А.В., Терских В.В. Новые подходы к лечению тяжелых ожогов: трансплантация выращенных в культуре кератиноцитов// Военно-медицинский журнал, т.СССХVIII, №9, 1997, с.16-19.
* Самарова А.В., Воротеляк Е.А., Васильев А.В., Терских В.В. Пролиферация клеток в мигрирующих колониях клеток эпидермоидной карциномы А-431 в культуре// Онтогенез, Т.28, 1997, с.288-292.
* Воротеляк Е.А., Сатдыкова Г.П., Самарова А.В., Васильев А.В., Данилова Т.И., Терских В.В. Распределение ДНК-синтезирующих клеток в мигрирующих колониях эпидермальных кератиноцитов человека// Доклады академии наук, т.354, 1997, С.829-831.
* Воротеляк Е.А., Самарова А.В., Васильев А.В., Терских В.В. Действие эпидермального фактора роста на миграцию клеток А-431. Известия РАН, Серия биологическая, №6, 1997, С.734-740.
* Хрупкин В.И., Низовой А.В., Леонов С.В., Заиконникова А.П., Васильев А.В., Терских В.В. Использование фибробластов для лечения гранулирующих ран// Военно-медицинский журнал, т.CCCXIX, №1, 1998, с.38-42.
* Давыдова И.Л., Молочков В.А., Васильев А.В., Воротеляк Е.А., Терских В.В. Применение культуры клеток базально-клеточного рака для выбора индивидуальной противоопухолевой терапии// Российский журнал кожных и венерических болезней, №2, 1998,с.16-21.
* Скрыпкин Ю.К., Чирченко М.А., Васильев А.В., Самсонов В.А., Резайкина А.В., Терских В.В. Влияние блокаторов Са каналов на клетки волосяного фолликула в культуре// Вестник дерматологии и венерологии, №6, 1998,с.56-58.
* Федоров С.Н., Давыдов Д.В., Васильев А.В., Перова Н.В., Данилова Т.И., Шинин В.В., Терских В.В. Применение культур постнатальных фибробластов кожи человека в офтальмотоксикологических исследованиях// Офтальмохирургия, №3, 1998, С.49-53.
* Птицин Л.Р., Альтман И.Б., Гуров М.В., Васильев А.В., Воротеляк Е.А., Терских В.В. Продукция рекомбинантного фактора роста кератиноцитов человека в клетках Escherichia coli.// Биоорганическая химия, Т.24, №7, 1998, С.523-529.
* Terskikh V.V., Vasiliev A.V. Cultivation and transplantation of epidermal keratinocytes// International Review of Cytology, V.188, 1999, p.41-72,
* Сергиенко Н.Ф., Девятов А.С., Шаплыгин Л.В., Семенцов П.Н., Васильев А.В., Ермолинский И.И., Исаев В.В. Лечение мочевых свищей с применением культуры аллогенных фибробластов//, Урология, №1, 1999,С.44-47.
* Smirnov S.V., Vasiliev A.V., Paramonov B.A., Loginov L., Kiseliov I.V., Danilova T.I., Terskikh V.V. Seven-year experience in the treatment of burn patients with allogenic cultured keratinocytes// Annals of Burns and Fire disasters, V. XII, N 4, 1999, p. 212-216,.
* Воротеляк Е.А., Леонова О.Г., Шинин В.В., Васильев А.В., Терских В.В. Рост эпидермальных кератиноцитов человека на коллагеновом геле// Доклады академии наук, Т.369, №5, 1999, с.695-697.
* Vorotelyak E.A., Vasiliev A.V., Terskikh V.V. Proliferation and migration of human epidermoid carcinoma cells A-431 in vitro// Cell Proliferation, vol. 32, No. 2/3,1999, p. 166.
* Скрыпкин Ю.К., Чирченко М.А., Васильев А.В., Самсонов В.А., Резайкина А.В., Терских В.В. Влияние блокаторов Са каналов на клетки волосяного фолликула в культуре// Вестник дерматологии и венерологии, №6, 1998, стр.56- 59.
* Чекмарева И.А., Втюрин Б.В., Адамян А.А., Добыш С.В., Захарова О.А., Васильев А.В., Килимчук Л.Е. Специфическое влияние эпидермального фактора роста, иммобилизованного в раневое покрытие с растворимым коллагеном, на заживление ран в эксперименте// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, Т.129, 2000, С.465-469.
* Терских В.В., Васильев А.В. Стволовые клетки эпидермиса// Известия РАН, Серия биологическая, №6, 2001,738-744.
* Хрупкин В.И., Писаренко Л.В., Ивашкин А.Н., Терских В.В., Васильев А.В., Киселев И.В., Кузин А.Н., Федоров Д.Н. Аллогенная кожа в лечении раневых дефектов мягких тканей: проблемы и перспективы// Военно-медицинский журнал, т. СССXXII, №6, 2001,С.29-37.
* Ivanov A., Fedorov D., Shinin V., Vasiliev A., Paltsev M. The stromal -epidermal interaction in chronic wound healing// Virchows Arch., Vol. 439,№3, 2001, P.370
* Воротеляк Е.А., Шихвердиева А.Ш., Васильев А.В., Терских В.В. Моделирование процесса миграции эпидермальных кератиноцитов человека по трехмерному коллагеновому гелю// Известия РАН, Серия биологическая, №1, 2002, С.30-35.
* Хрупкин В.И., Ивашкин А.Н., Писаренко Л.В., Низовой А.В., Фоминых Е.М., Киселев И.В., Федоров Д.Н., Васильев А.В., Терских В.В. Использование жизнеспособных криоконсервированных аллодермотрансплантатов в лечении раневых дефектов мягких тканей// Вестник хирургии им.Грекова, 2002, Т. 161, №5, стр.55-59.
* Иванов А.А.,.Федоров Д.Н, Васильев А.В., Ходжабекян Г.В., Ивашкин А.Н. Роль EGF-стимулированного эпидермиса в регуляции заживления ран// Архив патологии, Т.64 , № 1, 2002, С.11-13.
* Федоров Д.Н., Ивашкин А.Н., Шинин В.В., Васильев А.В., Иванов А.А. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика репаративных
* процессов в длительно не заживающих ранах. Архив патологии, Т.64, №1, 2002, С.8-11.
* Воротеляк Е.А., Шихвердиева А.Ш., Васильев А.В., Терских В.В. Фибробласты стимулируют эпителизацию коллагенового геля// Известия РАН, Серия биологическая , №4, 2002, с.421-426.
* Давыдов Д.В., Васильев А.В., Терских В.В. Трансплантаты для восстановления эпителия конъюнктивальной полости и возможности современной клеточной биотехнологии// Новое в офтальмологии, №3, 2002, с.27-30.
* Vasiliev A.V., Kiseliov I.V., Ivanov A.A., Fedorov D.N., Smirnov S.V., Terskikh V.V. Preservation of human skin : viability criteria// Annals of burns and fire disasters, V. XV, №3, 2002, p.145-151.
* Шинин В.В., Черная О.Г., Терских В.В. Пролиферация первичных кератиноцитов человека в процессе цистогенеза в культуре// Онтогенез, Т.33, № 3, 2002, С. 176-181.
* Шинин В.В., Черная О.Г., Терских В.В. Роль пролиферации в тубулогенезе кератиноцитов человека// Известия РАН, Серия биол., №4, 2002, С. 407-420.
* Смирнов С.В., Киселев И.В., Васильев А.В., Терских В.В. Современные методы клеточной терапии при лечении ожогов// Хирургия им. Н.И. Пирогова №12, 2003, стр.58-62.
* Терских В.В., Васильев А.В., Воротеляк Е.А. Структурно-функциональные единицы эпидермиса// Известия РАН, серия биологическая, №6, 2003, С. 645-649
* Васильев А.В., Воротеляк Е.А., Крохина Т.Б., Цитрин Е.Б., Терских В.В.,. Хрущов Н.Г Нестинположительные клетки базального слоя эпидермиса человека в культуре// Доклады Академии Наук т. 394,, 2004, С.555-557.
* Vorotelyak E.A., Vasiliev A.V., Tsitrin E.B., Terskikh V.V. Human Epidermal Stem Cells in Culture// Cell Proliferation, №37, 2004, p. 146.
* Роговая О.С., Васильев А.В., Киселев И.В., Терских В.В. Использование фибробластов человека, выращенных на микроносителях, для формирования эквивалента соединительной ткани// Онтогенез, том. 35, №2, 2004, стр.105-109.
* Воротеляк Е.А., Васильев А.В., Цитрин Е.Б., Терских В.В. Гетерогенность популяции базальных кератиноцитов в культуре. Стволовые и прогениторные клетки.// Цитология т. 46, №10,2004, с. 904-905
* Васильев А.В., Макаров П.В, Роговая О.С., Гундорова Р.А., Терских В.В. Восстановление дефектов роговицы с помощью тканевой инженерии //. Известия АН. Серия биол., Т. 32, 2005, С. 5-8.
* Васильев А.В., Терских В.В. Апоптоз и дифференциация эпидермальных кератиноцитов // Онтогенез Т. 36, 2005, С. 85-89.

Это еще старый прошлогодний список, за последние полгода, грешен, не удосужился ничего нового прочитать
tissengineer, 21.04.2006 20:37
Да! внимание надо обратить на последнюю с конца
Guest, 21.04.2006 21:47
Спасибо большое! Обратим обязательно.
guest: Lana, 11.05.2006 19:45
Так все же, что было в докладе? И как встретили коллеги из Кардиоцентра? Боюсь, что ревностно:)
heart surgeon, 12.05.2006 09:28
(guest: Lana @ 11.05.2006 20:45)
Ссылка на исходное сообщение  Так все же, что было в докладе? И как встретили коллеги из Кардиоцентра? Боюсь, что ревностно:)



Доклад прошел на ура и результаты НИИТ и ИО получилы высокую оценку Беленкова и Смирнова. Кардиоцентр встретил на удивление по доброму и с деловым подходом. По вопросам чувствовалось, что "хотят все знать", а не показать, что докладчики лохи. У них там кардиоцентре начинается подобная программа, поэтому их интерес был не поддельным.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2012 Invision Power Services, Inc.