Полная версия страницы  English  

Места и время лёта бабочек

Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Tyomochkin, 10.05.2006 06:12
Не подскажете места, где в Москве и в соседних городах можно поймать винного бражника mol.gif ! ! ! Они не везде летают. Да я и не против узнать какое нибудь излюбленное место любого вида.
Dracus, 16.05.2006 20:02
Аналогичный вопрос для мнемозины shuffle.gif (и, если можно, сроки ее лета в конкретных местах, а то вот опасаюсь - не поздно ли уже?)
Morozzz, 16.05.2006 20:19
to Tyomochin: винного бражника можно поймать почти в любых ландшафтах, где есть иван-чай. Оптимальный способ - найти во второй половине лета гусениц на кормовом растении, запастись терпением, докормить и вывести, хоть зимой.
Если ловить - то с середины июня на разнотравных лугах, пустырях, где-нибудь на даче (если есть) в цветнике с такими душистыми растениями, как матиола, петуния, душистый табак. Лично ловил около пораненного дуба с вытекающим бродящим соком. Можно на приманку - брагу и др.

to Dracus: мнемозина в Подмосковье летает достоверно в Приокско-террасном заповеднике и ближайших его окрестностях. На территории заповедника без соответствующего разрешения ловить никого нельзя, а вот за пределами - пожалуйста. Если есть топографическая карта Московской области, то отыщите на ней Симферопольское шоссе (проходит между Серпуховым и заповедником) и пересекающую его в районе заповедника речку Сушка. Вот там и летают мнемозины. Плотность их там невысокая по сравнению с заповедником, но для себя серию составить можно. Летает она с конца мая.
Helene, 17.05.2006 16:13
(Dracus @ 16.05.2006 21:02)
Ссылка на исходное сообщение  если можно, сроки ее лета в конкретных местах, а то вот опасаюсь - не поздно ли уже?)

В этом году с фенофазами черт-те-что творится. Одно запаздывает, другое - нет. Вообще-то мнемозина у нас майская, так что лучше съездить - если вывелась вовремя, то можно и опоздать.
RippeR, 18.05.2006 18:00
У нас мнемозина примерно с первого мая обычно летать начинает потихоньку. В этом году 9-го числа, когда должны во всю летать, еще небыло.. Но сейчас уже должны быть
Helene, 19.05.2006 11:53
(RippeR @ 18.05.2006 19:00)
Ссылка на исходное сообщение  У нас мнемозина примерно с первого мая обычно летать начинает потихоньку. В этом году 9-го числа, когда должны во всю летать, еще небыло.. Но сейчас уже должны быть

Удивительно: сроки лёта так мало отличаются... А когда у вас хохлатка вегетирует?
guest: a, 19.05.2006 19:39
to Dracus
Только не ловите пожалуйста серию. В зтой точке всего одна убогая полянка и на ней летает 10 мнемозин каждый год (ну и на соседней может 5 бабочек).
Morozzz, 20.05.2006 09:23
(guest: a @ 19.05.2006 20:39)
Ссылка на исходное сообщение  to Dracus
Только не ловите пожалуйста серию. В зтой точке всего одна убогая полянка и на ней летает 10 мнемозин каждый год (ну и на соседней может 5 бабочек).


Из года в год на таких точках ловят мнемозин. И как-то там все-таки они продолжают жить-поживать и размножаться.
Dracus, 20.05.2006 12:59
to Dracus
Только не ловите пожалуйста серию.

Не волнуйтесь, я прекрасно понимаю, что мнемозина - вид исчезающий. wink.gif
guest: Антон, 20.05.2006 15:39
У нас, на Кавказе мнемозина летает в мае-июне, когда хохлаток уже нет. А в высокогорьях в июле.
Кстати, если кто-то сможет собрать яйца (любые подвиды), я бы приобрёл или обменял. Вообще. интересуют яйца любых видов/подвидов Parnassius, кроме P.apollo democratus. Нужно 200-300 яиц. То же самое касается зимующих яиц Lycaenidae и Saturniidae. На обмен есть и живность, и сушьё.
С уважением,
Антон.
ruscolanicus@mail.ru
andr_mih, 20.05.2006 20:50
to Morozzz
Это хорошо что они как-то там продолжают. Но чтобы популяция угасла, вовсе не нужно всю её вылавливать. Достаточно, чтобы численность упала до некоей критической отметки (условно говоря, 100 экз.) Пример: Я у себя дома регулярно на протяжении неск. лет вылавливаю ловушкой наших шестиногих друзей (рыжих тараканов то бишь) на корм богомолам, оранжерейным и прочим кузнечикам и т. п. Так вот, последние 2 года все тараканы у меня - с белыми глазами. Недавно заметил, что уже есть короткоусые особи и со свёрнутыми в бараний рог надкрыльями (известные генетикам мутации). Выводы делайте сами.
Так что если кому надо много мнемозин - добро пожаловать на Тамбовщину. Там в пойме р. Иловай их до ... ну, в общем очень много:)
Tyomochkin, 20.05.2006 21:25
А конкретно можно место. Я там раньше жил. Местность хорошо знаю.
И если не секрет - вы там живёте?
Morozzz, 21.05.2006 15:13
to andr_mih: а Parnassius apollo там нет?
andr_mih, 21.05.2006 20:55
Место это недалеко от пруда. Живу я в Подольском районе, но там тоже иногда бываю. Аполлона там нет, очитка вроде тоже немного. Хохлатки растут везде. Лично я Parnassius apollo только на Кавказе видел.
Tyomochkin, 21.05.2006 21:52
А у вас не найдётся фоты хорошего качества (в смысле фоты мнемозины)?!. mol.gif
Helene, 22.05.2006 17:37
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

www.leps.it
Мнемозинки итальянские, правда... Зато хорошие smile.gif
Morozzz, 22.05.2006 21:01
to Tyomochin: Хотите, я Вам фотографии мнемозины из подСерпухова выложу?
Nilson, 23.05.2006 08:25
А фоточки сфрагиса мнемозины ни у кого нет?
DHL, 23.05.2006 16:00
Фотки мнемозины со сфаргисом есть у меня, только нашего подвида, P.m. estonicus.
user posted image
Tyomochkin, 23.05.2006 16:34
to Morozzz: я не против
Morozzz, 24.05.2006 18:57
Давненько хочу спросить: Никто из участников форума не знает, где ближе к Москве кроме Владимирской области есть Parnassius apollo? (если не секрет)
Неоднократно слышал про Калужскую область, окрестности Козельска. Что-то, говорят и в Рязанской области есть.
Helene, 25.05.2006 12:05
Млин, конечно процитировать хотела, а не поблагодарить... Хотя как сказать: может, и не зря благодарила... За поднятую тему, как с жуком-оленем smile.gif
Вобщем так: координаты аполлониьих точек вывешивать на форум правда что не надо. Не друг от друга секрет, а от гостей, котрорые тут появляются, но не постят (форум уже приподнялся изрядно - есть у меня подозрение, что уже коммерсанты начали интересоваться). А равнинные популяции аполло - это одна из немногих вещей, которые реально небезопасно им показывать.
Впрочем, козельская точка - секрет полишинеля. Но и ее не буду тут публиковать. Тем более что объяснить на словах трудно (лучше как-нить встретиться в реале и обсудить это со схемой в руках).

Вместе с тем, есть смысл немножко позаниматься криптозоологией. Как и про цервуса, про аполло в Московской области проскакивают устные сообщения. Что интересно - все они относятся к Егорьевскому району, точнее к определенной местности в этом районе - там где много ксерофитных сообществ с очитком. Может, и сидит где-то популяция? В принципе, самки иногда довольно далеко разлетаются - может, таких вот шальных самок люди и видели...
Насчет подробностей можно поговорить отдельно.

Да, еще раз: если есть или будет какая-то инфа по аполло - не надо вешать на форум. Будем в привате общаться (например, назначим кого-нить "ответственным за аполлона" - и через него smile.gif )
SVV, 25.05.2006 12:55
Можете меня назначить отвественным за цервуса, ато за все время существования моей страницы на "Колеоптерологах" мне только одно письмо пришло. Тут хоть людей больше тему просматривает и делится соображениями.
Кстати, надеюсь Вы не приняли меня за коммерсанта?
Helene, 25.05.2006 13:25
(SVV @ 25.05.2006 13:55)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, надеюсь Вы не приняли меня за коммерсанта?

С чего бы? wink.gif
А с цервусом "как бы чего не вышло" - наверно шутка была. smile.gif По крайней мере не вижу научно обоснованной причины его секретить.

Хотя, хотя... Если речь будет идти о конкретной фаунистической находке (того же цервуса в Подмоскве), то причина секретить есть, потому что это тянет на публикацию. Ну просто стОит о себе любимом позаботиться (см. топик про лжецов и подлецов wink.gif )
SVV, 25.05.2006 13:39
Ну публикацию, пожалуй, можно написать и про "Уточнения к ареалу...", или что-то вроде того wink.gif Предлагаю совместно наваять силами форумчан smile.gif
Еще пяток подкрепленных экземплярами сообщений и статья готова smile.gif
Nilson, 25.05.2006 13:51
Helene [Вобщем так: координаты аполлониьих точек вывешивать на форум правда что не надо.]

Реально! Не стоит рассказывать про такие точки. В частной беседе, плиз. Особенно про апполонов - товар котируется, а коммерческих контор, действительно, довольно много. В разы больше, чем я себе представлял, скажем, месяц назад.
Bad Den, 25.05.2006 14:36
(Helene @ 25.05.2006 13:05)
Ссылка на исходное сообщениенапример, назначим кого-нить "ответственным за аполлона" - и через него smile.gif )

Предлагаю Вас, Helene, и назначить таковым (или таковой confused.gif ) smile.gif
Helene, 25.05.2006 14:46
(Bad Den @ 25.05.2006 15:36)
Ссылка на исходное сообщение  Предлагаю Вас, Helene, и назначить таковым (или таковой confused.gif ) smile.gif

Да я не против smile.gif
А чего такой сбой гендерной идентификации? wink.gif
Bad Den, 25.05.2006 14:53
(Helene @ 25.05.2006 15:46)
Ссылка на исходное сообщение  Да я не против smile.gif
А чего такой сбой гендерной идентификации? wink.gif

Ну, отвесьвенный - это вроде как он. А Helene - стало быть, она. Стакана, чтоб разобраться, нету, вот и сомнения smile.gif
Morozzz, 25.05.2006 16:27
Про Егорьевский р-н давно подозрения есть. Какой-нибудь Белоомут или что-то в этом роде. Тем более леса там хорошо горели. Предложение Helene принимаю с пониманием.
Поднимаю обе руки за то, чтобы назначить Helene ответственным за аполлона! beer.gif
Dracus, 25.05.2006 16:39
"На том они и порешили..."
umnik.gif
Morozzz, 25.05.2006 16:41
А какой у аполлона полет.
Эх!
taler, 02.06.2006 23:47
Абсолютно согласен с Helene!Незачем афишировать "рыбными" местами umnik.gif Лично я стараюсь всегда уйти от такой темы.Народ разный бывает.Тем более,когда дело касается исчезающих видов.Призываю к гумманизму!!!
Morozzz, 04.06.2006 17:51
Кстати, про мнемозину.
Лет в Подмосковье вовсю начался.
В эти выходные наловил.
lepidopterolog, 06.06.2006 12:38
Я тоже в воскресенье был на точке лёта P. mnemosyne около ПТЗ. Летают они в достаточно большом количестве (за час встретил 12 особей), все свежие, видимо, вылетели недавно.
Solarway, 26.06.2006 11:13
Друзья, в эти выходные ловил в Солнечногорском р-не на лугу около леса, площадь где-то 100м*100м, масса голубянок, сенниц, толстоголовок и пр. Но я не встретил ни одной более-менее крупной бабочки: 2 раза видел крапивницу, но из-за поломки сачка не смог поймать, не видел павлинего глаза, репейницы и т.п. Может, не там ловил, не в том р-не, может нужно искать по берегам рек? Подскажите,бывалые? Отвечать можно в личку,т.к. я смотрю есть угроза со стороны коммерческих контор.
RippeR, 26.06.2006 13:29
По-моему еще рановато для павлиньих сглазов, репейниц.. Насколкьо помню, у нас они, вместе с адмиралами вылетаеют в начале - середине июля. Хотя недавно и поймал оджного адмирала, но больше и не видел. На дорогах средь полян, возле леса летает много латоний и углокрыльниц, в особенности если там грязюка есть.
Solarway, 26.06.2006 14:14
2RippeR
Значит, я ловил, в принципе в том месте, просто еще не сезон? wink.gif Вот была у меня такая мысль, была.
DHL, 26.06.2006 18:47
В этом году ловил второй наш подвид, P.m.estonica. 17.06 лет был довольноактивный, почти все самки со сфрагисом. Маленький отчет тут....
sealor, 26.06.2006 19:42
RippeR, в смысле рано? Многие инахисы остаются с весны до конца июня, я вот 240606 видел инахиса, но то похоже был всетаки уже новый. То же и репейницы, они у нас были и есть круглый год, другое дело что их в этом году очень мало, чего об инахисах сказать нельзя. Сейчас репейницы, инахисы и прочие нимфалиды а так же сатиры, которые хоть немного цветочные, на цветах синяка и губоцветных с чертополохом в основном крутятся.
RippeR, 27.06.2006 12:45
Все нимфалиды, что с прошлого года уже отлетали у нас, как и должно быть. А новое поколение еще не появилось. Адмирал что я поймал, был новенький, был бы прошлогодний, то весь потрепаненый.
taler, 03.07.2006 21:47
Народ!!!Подскажите,что можно поймать в августе на среднем Урале.Интерисуют дневные виды бабочек,А также их биотопы.Скиньте,пожайлуста,латинские названия.А то совершенно не имею никакого материала по этой теме frown.gif
Dracus, 01.08.2006 16:12
Махаоны вылетели: позавчера поймал одного на даче. Довольно странно - там второе поколение обычно наблюдается не раньше середины августа, а этот, ко всему прочему, был еще сильно облетанный. В ПТЗ и в Москве пока не наблюдались, но, видимо, из-за плохой погоды. Так что имейте в виду, коллеги. wink.gif
Morozzz, 01.08.2006 20:56
Странно. А мне всегда в Подмосковье попадались уже с середины июля.
K-M, 16.08.2006 09:24
Здравствуйте!
Уже несколько лет я занимаюсь поисками аполлона на Латвийской территории. Последние екземпляры были найдени здесь 100 лэт назад. Надо сказать что этим вопросом у нас некто особо не занимается и это оставляет теоретическую возможность существования ненайденых
популяций на какихнибудь отдолёных полянках. Главним оброзом мне недают покоя несколько устних рассказов очевидцов, которые звучат довольно достоверно.Темболее при обследованние указаных ими мест я даже находил поблизости несколько пучков S. telephium.
И вот в поисках вспомогательной информации я забрёл на этот форум.
Буду очен презнателен есле вы разэсните мне несколько вопросов операяс на реалние наблюденния российского аполлона. Bот несколько вопросов:
1) Как далеко от места размноженния могут улететь взрослые бабочки?
2) Какую площадь обычно занимают этакие поляны с аполлонам?
3) Как на природе выглядит стабильная популяция?(визуально - сколько бабочек на поляне; сколько особей нужно для стабильной популяции?)
4) Какое количиство S. telephium обычно встречается в местах популяции? (хватает ли несколькими пучками или должна быт вся поляна равномерно заполнена?)
5) В литературе встречаетса упоменанние S. acre. Насколько эта комбинация реальна и бывали-ли в вашей практике такие биотопы с acre и аполлоном?
Morozzz, 16.08.2006 10:55
to K_M
Расскажу о стации P. apollo на примере Владимирской области. Тамошняя стация представляет собой обширные сосновые гари с S. album, который там, хоть и не покрывает равномерно почву, торчит местами по краю леса, там, где пониже трава и т.д.
Бабочки держатся своих стаций и далеко не улетают. Стация может занимать не более гектара. Причем, в ближайших местах с подходящими условиями и кормовым растением бабочки может и не быть.
Для стабильной популяции, конечно, нужно много особей. Как известно, проводилась реинтродукция бабочки в приокско-террасном заповеднике. Популяция прижилась, но постепенно угасла.
В условиях Владимирской области в худшие годы можно наблюдать до десяткка бабочек в поле зрения, в лучшие - до полусотни.
Nilson, 16.08.2006 14:30
Может не совсем в тему, поскольку речь, видимо о равнинных популяциях...
В Кабардино-Балкарии в этом году встречал апполонов локально где-то на высоте свыше 2000 м в альпике. Территория, по моим наблюдениям, действительно, небольшая - не более 1 га. В поле зрения обычно около трех-четырех бабочек.
K-M, 17.08.2006 14:34
Спасибо за инфу! Буду иметь в виду.
Искать аполлона в Латвии - затея конечно бредовая, но просто как-то странно, что на ареале точки расбросаны вокруг этого региона а в центре их нету. Как-то нелогично. Должны же быть какие-то ненаиденые популяции.
RippeR, 19.08.2006 19:29
Такой воспрос - друг поймал толстоголовку морфеус, то что с яйцевидными кругами на исподе нижних крыльев, в Подмосковье, насколько она редка и интересна, какие ареалы?
kotbegemot, 19.08.2006 20:06
(RippeR @ 19.08.2006 17:29)
Ссылка на исходное сообщение  Такой воспрос - друг поймал толстоголовку морфеус, то что с яйцевидными кругами на исподе нижних крыльев, в Подмосковье, насколько она редка и интересна, какие ареалы?


Вообще она занесена в Красную книгу Московской области, встречается локально, но где есть -- там довольно обычна. В принципе, не проблема ее встретить в июне-месяце на сырых лугах в лесной зоне. На юге Подмосковья, в лесостепи, она уже реже.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.