Полная версия страницы  English  

Плесень

Pages: 1, 2
Dracus, 18.05.2006 19:38
Кто как борется с этой проблемой?
Jonney, 19.05.2006 07:30
Я когда-то давным-давно макал жука на иголке в какой-нибудь органический растворитель, желательно токсичный и легколетучий, что-нибудь типа хлористого метилена rolleyes.gif , свободно можно купить в любом магазине химреактивов. Но способ не подходит для насекомых, покрытых пухом или имеющих легкостираемые (легкотемнеющие) рисунки на теле.
В принципе можно поэкспериментировать и с бабочками капая на них чем нибудь растворитель, последствия, правда, могут быть неожиданными redface.gif .
Elizar, 19.05.2006 07:44
Вообще то рекомендуется при размачивании добавлять какие нибудь фунгициды. Например тимол или салициловую кислоту. Если плесень уже появилась я ее убирал этиловым спиртом, но это хорошо для жуков и др. насекомых с плотными покровами. У ночных бабочек слезают волоски.
Методика - на энт. булавку малюсенький комочек ваты. Ее в спирт и осторожненько протирать насекомое. Плесень (если живая) "сжигается", и наматывается на вату, которую необходимо часто менять. Так же можно чистить наколотых жуков от пыли и грязи. Я таким образом готовил старые коллекции насекомых (19-нач.20 вв) для экспонирования.
SVV, 19.05.2006 07:53
Не признаю применение реактивов при размачивании/распаривании. Сам, правда, собираю жуков, возможно с бабочками сложнее.

Рецепт один: не использовать пластиковые/полиэтиленовые емкости, обходиться простыми стеклянными. Не раз замечено, что в пластике насекомые плесневеют гораздо быстрее.
Helene, 19.05.2006 11:12
(Jonney @ 19.05.2006 08:30)
Ссылка на исходное сообщение  В принципе можно поэкспериментировать и с бабочками капая на них чем нибудь растворитель, последствия, правда, могут быть неожиданными redface.gif .

Вообще-то бабочек обезжиривают, погружая их в растворитель (бензин или ацетон) целиком на несколько дней (до двух-трех недель, если надо). См. тему "Насекомое зажирилось - что делать".

А насчет плесени:
1. Собранный в поле материал должен свободно подсыхать, так что полиэтилен и прочая герметизация недопустимы. Или заплесневеют, или загниют.
2. В очень влажном климате единственный метод сохранения собранного материала - использование фунгицидов (за подробностями - к Juglans'у).
3. С плесенью в эксикаторе я борюсь очень просто - не даю ей времени появиться, ускоряя процесс размочки. Давно забила на общепринятые рекомендации (влажный песок и т.д.) - наливаю в эксикатор горячеватую (градусов 40 - 50) воду почти под крышку, пускаю "плотик" из пенопласта, на него - открытые спичечные коробки, в которые и выкладываю насекомых. Меньше чем за сутки все готово. Если нет (например, крупные бабочки) - перед расправкой впрыскиваю в грудку воду тонким шприцом - через минуты напитываются. Главное - не перестараться, не намочить крылья.
А жуков можно вообще размачивать, бросая в стакан с водой. Заодно и помыть можно, если грязный.
Bad Den, 19.05.2006 15:13
(Helene @ 19.05.2006 12:12)
Ссылка на исходное сообщениеДавно забила на общепринятые рекомендации (влажный песок и т.д.) - наливаю в эксикатор горячеватую (градусов 40 - 50) воду почти под крышку, пускаю "плотик" из пенопласта, на него - открытые спичечные коробки, в которые и выкладываю насекомых.

Еще можно поставить эксикатор на какой-либо источник тепла: зимой - на батарею, летом на трубу полотенцесушителя. Процесс размягчения еще больше ускоряется.
Elizar, 19.05.2006 16:23
При размачивании можно избежать появления плесени, сложнее при резком увеличении влажности в месте, где хранится коллекция. Т.к. споры грибов есть везде. Я писал рекомендации как раз для этого случая. А реактивы при размачивании добавляют в воду (песок) а не на насекомых.
Dracus, 19.05.2006 16:30
С плесенью в эксикаторе я борюсь очень просто - не даю ей времени появиться, ускоряя процесс размочки. Давно забила на общепринятые рекомендации (влажный песок и т.д.) - наливаю в эксикатор горячеватую (градусов 40 - 50) воду почти под крышку, пускаю "плотик" из пенопласта, на него - открытые спичечные коробки, в которые и выкладываю насекомых. Меньше чем за сутки все готово. Если нет (например, крупные бабочки) - перед расправкой впрыскиваю в грудку воду тонким шприцом - через минуты напитываются. Главное - не перестараться, не намочить крылья.

Спасибо, этот интересный способ надо будет попробовать. Слышал, правда, что если перестараться, после пребывания в чрезмерно влажном воздухе, да еще и теплом, чешуйки будут гораздо сильнее стираться при расправлении. Это правда?
Elizar, 19.05.2006 16:42
Можно в этом случае чуть "подсушить" на открытом воздухе. Т.е. высохнет поверхность крыльев, а тело останется мягким
Pirx, 21.05.2006 23:59
Я применяю при размачивании в эксикаторе (естественно, стеклянном) обычный уксус,
который доливаю в воду. Плесень не появляется, даже через неделю. Попробуйте, это проще, да
и травить самого себя кроме инсектицидов ещё и фунгицидами ;-) бросьте.
Helene, 22.05.2006 11:46
(Dracus @ 19.05.2006 17:30)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, этот интересный способ надо будет попробовать. Слышал, правда, что если перестараться, после пребывания в чрезмерно влажном воздухе, да еще и теплом, чешуйки будут гораздо сильнее стираться при расправлении. Это правда?

Такое бывает, если бабочку перемочить. Кстати, поэтому я избегаю суперускорения процесса (эксикатор на батарее) - можно не уследить.
Но чаще крылья буквально сразу становятся "мокрыми" (а бабочка еще жесткая), потому что бабочка зажирилась. Это можно и в сухом состоянии понять - по лоснящемуся блеску и жирному пятну на конверте матрасика (или на пакетике). Если так, бабочку извлекаем из эксикатора - и в ацетон! umnik.gif
Bad Den, 22.05.2006 12:51
(Helene @ 22.05.2006 12:46)
Ссылка на исходное сообщениеТакое бывает, если бабочку перемочить. Кстати, поэтому я избегаю суперускорения процесса (эксикатор на батарее) - можно не уследить.

Да, про это я как-то не думал. Правда, с жуками такой проблемы не возникало smile.gif
Jonney, 29.05.2006 07:32
Слышал еще от знакомого энтомолога о борьбе с плесенью на жуках. Жуков опускают в горячий (кипящий) раствор стирального поршка. Сколько держат и какова концентрация порошка точно не узнал. Говорит, жуки при этом размачиваются и приобретают эффектный блеск rolleyes.gif . Насчет бабочек опять же не знаю, может их и кипятят (для обезжиривания wink.gif ), но мне страшновато.
Guest, 29.05.2006 08:08
Я перед размачиванием обдаю "эксикатор" и субстрат (чаще всего песок) кипятком и протираю ёмкость медицинским спиртом, также добавляю немного спирта непосредственно в песок
Bad Den, 29.05.2006 09:09
(Jonney @ 29.05.2006 08:32)
Ссылка на исходное сообщениеГоворит, жуки при этом размачиваются и приобретают эффектный блеск  rolleyes.gif .

Скорее это вредно чем полезно - если жук изначально матовый, а становится блестящим...
Helene, 29.05.2006 16:30
(Guest @ 29.05.2006 09:08)
Ссылка на исходное сообщение  Я перед размачиванием обдаю "эксикатор" и субстрат (чаще всего песок) кипятком и протираю ёмкость медицинским спиртом, также добавляю немного спирта непосредственно в песок

Стерилизовать эксикатор перед размачиванием смысла нет: сами насекомые-то не стерильные!
А смачивать песок спиртом... Тогда спирт, по идее, испаряется и работает как фунгицид. ИМХО есть более надежные фунгициды, чем пары спирта в малой концентрации.
Jonney, 30.05.2006 07:47
(Bad Den @ 29.05.2006 10:09)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее это вредно чем полезно - если жук изначально матовый, а становится блестящим...


А он приобретет матовый блеск lol.gif
Guest, 31.05.2006 03:18
есть так же старый добрый способ истребить плесень, капнуть немного фенола.
Плесени не будет с гарантией.
unicum, 12.07.2006 15:24
Добрый день, уважаемые! Хотел узнать - кто как борется с образованием плесени при размачивании насекомых. Дело в том, что мне ракомендовали карболку, но при наличии в квартире маленького ребенка это отпадает само собой (из-за запаха)... Пробовал одеколон, но как-то все равно не здорово... У кого какие мысли? Использую стандартный эксикатор литра на 2-2,5.
Guest, 12.07.2006 20:54
А вы предыдущее содержание топика читали? Там только об этом и речь!
unicum, 13.07.2006 09:59
Вообще-то всего топика я не читал - этим сообщением была создана тема, впоследствии видимо модератор приаатачил мой вопрос в конец давно обсуждаемого топика... За что спасибо ему.
Дело в другом: в нем, в основном, советы по размачиванию жуков и страх испортить бабочек... Оно и понятно. Но, все же, может существует способ более-менее гарантирующий отсутствие плесени при размачивании бабочек. Именно плесени, а не зажиривания и пр. Прошу прощения за настойчивость - уж очень больная тема...
Bad Den, 13.07.2006 12:23
(unicum @ 13.07.2006 10:59)
Ссылка на исходное сообщениеНо, все же, может существует способ более-менее гарантирующий отсутствие плесени при размачивании бабочек. Именно плесени, а не зажиривания и пр. Прошу прощения за настойчивость - уж очень больная тема...

Фенол. Несколько кристалликов в эксикатор, и на 99% проблема плесени решается.
RippeR, 13.07.2006 12:29
Зависит от того, за сколько вре5мени плесень появляется.. Сам размачиваю на ватке с водой, на которой промокашка. Наливаю теплой воды и ставлю на батарею (делаю это всегда зимой, так как нет других забот с бабочками, батареи греют и воздух не такой влажный как летом, а значит и засыхание происходит лучше, крылья опускаются меньше или вообще не опускаются)
unicum, 13.07.2006 13:04
Плесень появляется приблизительно на вторые сутки распаривания (т.е. на крупных экземплярах - Catocala и т.п. - что особенно обидно). Пытался впрыскивать каплю воды в грудной отдел через день после начала распаривания, т.е. в слегка размягченную бабочку, но особых результатов не заметил...
RippeR, 14.07.2006 00:34
тогда может просто попробовать сменить воду после первого дня?
unicum, 14.07.2006 10:11
Какой смысл менять воду, когда насекомые - те же?
entomolog, 14.07.2006 11:28
(RippeR @ 14.07.2006 01:34)
Ссылка на исходное сообщение  тогда может просто попробовать сменить воду после первого дня?

Смысл? Плесень растет на материале, а не в воде.
RippeR, 14.07.2006 14:02
ясно.. действительно сморозил. А плесень из-за чего возникает?
Guest, 15.07.2006 00:05
(RippeR @ 14.07.2006 14:02)
Ссылка на исходное сообщение  ясно.. действительно сморозил. А плесень из-за чего возникает?

Насколько я знаю, практически везде, в том числе и на насекомых, присутствуют микроскопические споры плесневых грибов. В условиях повышенных теипературы и влажности они прорастают.
RippeR, 15.07.2006 09:06
ясно. Тогда такое: на америкоском сайте каком-то был такой способ: он почти как наш, только бабочки лежали в пакетиках, в пластиковой коробочке закрытой, в ХОЛОДНОЙ воде.. Так они, конечно, дольше размякают, но по идее не заплесневают.. Можете попробовать положить обычный вид на недельку-две, посмотрите что выйдет.
unicum, 17.07.2006 10:28
обязательно попробую! Только ближе к зиме - пока ловлю на свет, стараюсь как можно больше расправить сразу, не оставляя на зиму. Спасибо за идею!
PhilGri, 22.02.2014 00:18
(Helene @ 19.05.2006 12:12)
Ссылка на исходное сообщение  
3. С плесенью в эксикаторе я борюсь очень просто - не даю ей времени появиться, ускоряя процесс размочки. Давно забила на общепринятые рекомендации (влажный песок и т.д.) - наливаю в эксикатор горячеватую (градусов 40 - 50) воду почти под крышку, пускаю "плотик" из пенопласта, на него - открытые спичечные коробки, в которые и выкладываю насекомых. Меньше чем за сутки все готово.


Я тоже пробовал такой способ с бабочками, но у меня всегда крылья сильно намокали - именно от концентрации теплого пара в воздухе (на вид - как будто в воду окунул). И окраска от этого страдала. В чем же секрет?
cajarc, 22.02.2014 09:47
Я размачиваю бабочек по тому же алгоритму, как писала Helene.
В пластиковый контейнер наливаю горячую воду столбиком не более 2 см и температурой, которую выдерживает палец. Дожидаюсь пропадания видимого пара, и загружаю плотик с бабочками, уложенными между 2-мя слоями т. бумаги. Ничего не должно касаться стенок контейнера. Бывает, конечно, иногда ситуация, как описал PhilGri, но очень редко (переливаю воды или она слишком горячая). Когда все нормально, количество конденсированного в воду пара на внутренней стороне крышки контейнера, при его открывании, не много. Загружаю контейнер вечером, и в следующий вечер расправляю. Для ночных бабочек среднего размера этого обычно достаточно. Крупных докалываю горячей водой. Да, плотик из пенопласта д.б. из плотного материала, а не рыхлый.
AGG, 22.02.2014 10:44
бабочки-
пищевой контейнер, мокрый ВАРЁНЫЙ (начал использовать именно проварку, а не прокаливание в этом году, мне показалось это более эффективно, после заплеснивания пары "закладок" + флотацией уберается куча нежелательной органики) песок, в нем бороздки под грудь и пара капель уксусной эссенции, можно на батарею, если крупные бабочки - на следующий день расправляю

жуки-
пищевой контейнер, поролон (1-1,5 см толщиной), вода на половину или 2/3 поролона, капля "фейри", взбить, после отстоя пены на поролон жуки, чтоб не цеплялись коготками-кусочек бумаги wink.gif

временные этикетки карандашом
Black Coleopter, 22.02.2014 22:59
(Bad Den @ 13.07.2006 13:23)
Ссылка на исходное сообщение  Фенол. Несколько кристалликов в эксикатор, и на 99% проблема плесени решается.

После фенола насекомые становятся ломкими.
Black Coleopter, 22.02.2014 23:22
Смотря где: на матрасиках добавляется толченный стрептоцид.
При размочке: главное не передержать. Можно добавить р-р этилого спирта (вы пивается чекушка и резко выдыхаеися на материал). smile.gif Шутка, конечно(это я про чекушку wink.gif ). Но 23 уже наступил. С праздником, друзья!!! jump.gif
rpanin, 23.02.2014 01:17
В чем проблема ?
Немного уксуса и будет вам счастье.
Zunimassa, 09.09.2014 16:52
Белая плесень влияет на качество жуков или её можно убрать и забыть о ней?
Alex P, 16.01.2016 01:21
Дорогие коллеги я просто офигеваю. У меня в эксикаторе павлиний глаз для эксперимента лежит почти третью неделю, а самое интересное не разваливается и нет плесени. Я его уже и с перламутравками в куче неделю держал. Ну вроде все условия для роста грибов, но ничего нет! Короче приготовил примерный раствор: 70% процентов чистый спирт C2H5OH+ 30% воды. Хочу что бы вы дорогие друзья подтвердили экспериментально уже у себя что этот раствор подавляет рост плесени eek.gif
rhopalocera.com, 16.01.2016 12:45
а как вы в спирту размачиваете? гибкости же не будет, да и дубит он мышыцы.

я проще поступаю.

для размочки берется вода, в которую добавлена капля фейри. никакой плесени, никаких бактерий. после размочки и расправки материал можно даже секвенировать (были прецеденты, удачно).
Alex P, 16.01.2016 14:35
Нормально размачиваются. Размачиваются бабочки в парах спирта и парах воды. Я паралельно других бабочек для расправки в эксикатор подлаживал. Эксикатор у меня большой так что у меня раствора в нем где то литра полтора. В принципе я не замечал что спирт дубит мышцы.
Alex P, 16.01.2016 14:37
А сколько с фейри может пролежать бабочка не плесневея?
ИНО, 16.01.2016 21:34
Этанол 70% и ниже не дубит, жуков и перепонов можно спокойно размачивать просто в него кидая. Вот 96% не размачивает вообще.
Black Coleopter, 17.01.2016 12:05
(ИНО @ 16.01.2016 22:34)
Ссылка на исходное сообщение  Этанол 70% и ниже не дубит, жуков и перепонов можно спокойно размачивать просто в него кидая.

Применяли на практике??? А решается ли при этом вопрос с обезжириванием???
ИНО, 17.01.2016 22:56
Разумеется применял и неоднократно, иначе б в такой форме не написал. Насчет обезжиривания не знаю, такой целью не задавался.
Bad Den, 17.01.2016 23:30
(Black Coleopter @ 17.01.2016 12:05)
Ссылка на исходное сообщениеА решается ли при этом вопрос с обезжириванием???

Насколько я помню, нет.
AGG, 18.01.2016 00:34
размачиваю на поролоне (раньше мочил на песке). в чем смысл держать бабочку/жука 2 недели в размочке? пара капель фейри или уксусной эссенции и 1-2 дня и всё расправляется. в сложных случаях (хараксы, препоны, бражники убитые ужасными способами) - вечером заложил, на следующее утро или в обед укол водичкой и через пару часов расправляй. что за извращение - кто вырастит больше плесени? даже покрытую плесенью бабочку кладу в размочку на сутки с каплей фейри. с бабочки мягкой кисточкой снимаю плесень при расправке, а поролон промываю и в путь!
Alex P, 18.01.2016 01:30
Смотря кто чем морил и смотря какие виды. Есть виды которые уже зарание известны что будут туговаты в расправке и им не достаточно одного дня полежать в эксикаторе. Вопрос в том как победить плесень в ее зачаточном состоянии что бы без проблем и опаски оставить дорогой сердцу экземпляр еще на один или два дня. Что греха таить иногда приходиш домой и просто тупо валишся с ног и вспоминаеш что у тебя в эксикаторе кто то ждет.
Кстати может решаться вопрос сохранности материала в полевых условиях. Например по моему методу (самим проверить подходит Вам или нет) можно половить пару дней в полях, а потом приехать домой и править материал как только что словленный. Ну как Вам?
Alex P, 18.01.2016 01:39
А решается ли при этом вопрос с обезжириванием??? Почти в тему и немного познавательно smile.gif
http://www.xumuk.ru/toxicchem/63.html
Alex P, 18.01.2016 01:50
Кстати я размачиваю бабочек на сухой салфетке на пенопластовой подложке. Я боюсь затекания на крылья поэтому всякое соприкосновение с влагой считаю излишеством. А так в водяных парах с укольчиком держу день максимум два. Еще не маловажно заметил что укол нужно делать еще до размочки.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.