Полная версия страницы  English  

Муха журчалка (Syrphidae)

Proctos, 06.06.2006 06:51
картинка: syrphidae_later_001.JPG


муха журчалка (Syrphidae) из рода Eumerus


Картинки:
картинка: syrphidae_later_001_s.JPG
syrphidae_later_001_s.JPG — (21.72)   

Bad Den, 06.06.2006 09:28
Для чего ей такие бедра толстые? Чтобы больше на пчелу быть похожей (вроде как с обножкой)?
Pirx, 07.06.2006 00:51
(Bad Den @ 06.06.2006 09:28)
Ссылка на исходное сообщение  Для чего ей такие бедра толстые? Чтобы больше на пчелу быть похожей (вроде как с обножкой)?


Евмерусы мелкие, размером не с пчелу, а с комнатную муху. И это не обножка, а просто матовый участок на заднем бедре. У многих мелких мух толщина бёдер вроде бы непропорциональна. Но в этом есть своя сермяжная правда ;-)
Bad Den, 07.06.2006 09:20
(Pirx @ 07.06.2006 01:51)
Ссылка на исходное сообщение  Евмерусы мелкие, размером не с пчелу, а с комнатную муху. И это не обножка, а просто матовый участок на заднем бедре. У многих мелких мух толщина бёдер вроде бы непропорциональна. Но в этом есть своя сермяжная правда ;-)

Я в курсе, что мухам обножка ни к чему smile.gif
Я имел ввиду, что такие толстые бедра делают муху похожей на пчелу с обножкой.
А в чем сермяжная правда на самом деле? wink.gif

Кстати, читал, что некоторые журчалки специально вибрируют бедрами, зрительно их утолщая... Это на самом деле так?
Pirx, 07.06.2006 18:54
(Bad Den @ 07.06.2006 09:20)
Ссылка на исходное сообщение  Я в курсе, что мухам обножка ни к чему smile.gif
Я имел ввиду, что такие толстые бедра делают муху похожей на пчелу с обножкой.
А в чем сермяжная правда на самом деле? wink.gif

Кстати, читал, что некоторые журчалки специально вибрируют бедрами, зрительно их утолщая... Это на самом деле так?


Насчёт ненужности обножки - как сказать. Конечно, есть щётки и участки пушистых волосков на ногах (особенно задних) у многих мух. И на них часто пыльцы налипает - ого-го сколько. Личинки - сами по себе. Вывод - эдакая упрощённая обножка для перекрёстного опыления? Опылители всё-таки. См. работы нашего Гринфельда. Но эвмерусы именно голые, как правило. Есть мохнатые пустынные виды.
Насчёт сермяжной правды - если бы я точно сам знал! Поэтому не буду кормить всякими спекуляциями.
Насчёт вибрирующих бёдер - мне такая инфа не попадалась, хотя я знаю довольно много работ. Но, к примеру, наша обыкновенная пчеловидка (Eristalis tenax L.), в парении и полёте может опускать сложенные задние ноги вниз. При этом возникает впечатление, что висит обножка. Я думаю, это многие видели.
Есть журчалки, которые вытягивают передние ноги (чёрные) в полёте, имитируя длинные усы жалоносных перепонов.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.