Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Акация чернодревная Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Акация чернодревная (Acacia melanoxylon, Leguminosae / Fabaceae)

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение

Акация чернодревная (чернодревесная) (Acacia melanoxylon R. Br.)
Семейство Бобовые (Leguminosae / Fabaceae), подсемейство Мимозовые (Mimosoideae)

Las Mercedes, Тенерифе, Канарские острова, Испания, март 2008 г.




Прикреплённое изображениеАкация чернодревная (чернодревесная) (Acacia melanoxylon R. Br.)
Семейство Бобовые (Leguminosae / Fabaceae), подсемейство Мимозовые (Mimosoideae)

Род акация (Acacia) является одним из самых больших в семействе Бобовых – по разным оценкам, он состоит из 900-1300 видов, распространенных в тропиках, преимущественно в Австралии, где встречаются более половины известных видов, и в Африке к югу от Сахары. Большинству жителей умеренного пояса настоящие акации практически не знакомы – лишь цветущие веточки одного из видов, акации серебристой ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=164068 ) (Acacia dealbata) (больше известной, впрочем, под названием “мимоза”), можно встретить в букетах ранней весной. Нередко выращиваемые в парках как декоративные “белая” ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=104486 ) и “желтая акации” ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=172622 ) принадлежат к другим родам, не состоящим с настоящими акациями в близком родстве.
Интересной морфологической особенностью многих видов австралийских акаций является практически полная редукция листовой пластинки – нормально развитые листья встречаются лишь у недавно появившихся из семян растений. У взрослых экземпляров их роль берут на себя листовидно расширенные черешки листьев – филлодии.
К числу видов, у которых развиваются филлодии, принадлежит и акация чернодревная. Это довольно высокое (до 15 м, редко до 30 м) вечнозеленое дерево, с прямым стволом и пирамидальной или цилиндрической кроной. У проростков листья дваждыперистые, с возрастом листовая пластинка редуцируется, и роль листьев начинают выполнять филлодии. Филлодии ланцетовидные, сизовато-зеленые, с 3-6 продольными жилками, 6-10 см длиной и около 2 см шириной, одна их сторона практически прямая, другая – дугообразно-изогнутая. Бледно-желтые цветки собраны в густые головки, образующие, в свою очередь, общее кистевидное соцветие. Бобы красновато-коричневые, изогнутые, до 12 см длиной. Семена на длинной красноватой мясистой семяножке, нередко остаются на дереве в течении нескольких месяцев. Цветение продолжается в течении всего года.
Родина этого вида – Восточная Австралия и Тасмания. Широко культивируется в тропических и (реже) субтропических областях земного шара. В некоторых регионах (Южная Африка, Калифорния) этот вид стал инвазивным. Древесина чернодревной акации используется в производстве мебели и музыкальных инструментов, кора богата таннинами. Австралийские аборигены использовали ветви и кору этой акации как яд для рыбной ловли, а также как обезболивающее средство.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 5399
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы






       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler