Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Зверобой альпийский Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Зверобой альпийский (Hypericum alpigenum, Hypericaceae/Guttiferae/Clusiaceae)

Зверобой альпийский (Hypericum alpigenum Kit, Hypericum grisebachii Boiss, Hypericum richeri Vill. subsp. grisebachii (Boiss.) Nym.)
Семейство Зверобойные / Клузиевые (Hypericaceae / Guttiferae / Clusiaceae)

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение

Украина, Закарпатская область, Раховский район, хребет Черногора, 1400-1500 м н.у.м.. 15 июля 2007 г.


Зверобой из секции Drosocarpium. Многолетнее голое растение 20-60 см высотой. Стебель простой, прямой, более-менее красноватый, в нижней части округлый, в верхней – с двумя линиями. Листья яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, 1,2-3 см длиной, 0,8-1,6 см шириной, тупые, сидячие, почти стеблеобъемлющие, цельнокрайные или неявственно округло зубчатые, по краю с редкими чёрными точечными желёзками, почти без прозрачных желёзок, с верхней стороны зелёные, с нижней – сизые. Цветки крупные, немногочисленные (3-10), собранные в щитковидный, густой полузонтик, 3-3,5 см длиной, 3,5 см шириной. Прицветники линейно-шиловидные или линейно-ланцетные, 2,5-3,5 мм длиной, 0,5-0,7 мм шириной, острые, в 2 раза короче чашечки, на поверхности с чёрными точечными желёзками, по краю коротко бахромчатые, с чёрными желёзками на концах. Чашечка 6,5 мм длиной; чашелистики яйцевидно-ланцетные или яйцевидные, иногда продолговато-ланцетные, 6 мм длиной, 2-2,5 мм шириной, острые, с густыми чёрными желёзками в виде точек и чёрточек, по краю коротко бахромчатые, с чёрными головчатыми желёзками на концах. Лепестки обратнояйцевидные или продолговатые, тупые, золотисто-жёлтые, 1,3-1,8 (2) см длиной, 0,7 см шириной, в 2-3 раза длиннее чашечки, с многочисленными чёрными точечными желёзками, по краю с редкими чёрными округлыми желёзками на ножках. Тычинки многочисленные, в 3 пучках, с тычиночными нитями 7 мм длиной, немного длиннее чашечки; пыльники с чёрными желёзками. Пестик с конической или яйцевидной коричневой завязью, 3,5 мм длиной, 2 мм шириной, с тремя столбиками 4-4,5 мм длиной, короче тычинок, и красноватыми рыльцами. Коробочка шаровидно-яйцевидная, коричневая, 7 мм длиной, 5 мм шириной, с яйцевидными или пузыревидными желёзками. Семена мелкие, 0,7-1 мм длиной, 0,3-0,4 мм шириной, цилиндрические, бурые или коричневые, продольно ячеистые или продольно точечные. Цветение в июне – июле.
Встречается в Восточных и Южных Карпатах, в Юго-Восточных Альпах и в горах Балканского полуострова. Растёт на субальпийских лугах, поднимается до высоты 1600 м н.у.м., довольно обычен. Реликт плиоценовой древне-средиземноморской флоры. От близкого вида H. richeri, растущего в Юго-Западных Альпах и горах Апеннинского полуострова, отличается более короткими железистыми бахромками по краям прицветников и чашелистиков, более крупными лепестками и формой листьев.

Флора СССР, т. 15, с. 255






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 2917
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы






       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler