Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Франкения гладкая Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Франкения гладкая (Frankenia laevis, Frankeniaceae)

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение

Франкения гладкая (Frankenia laevis L., Frankenia capitata Webb et Berthel.)
Семейство Франкениевые (Frankeniaceae)

Испания, Канарские острова, Тенерифе, мыс Тено, прибрежная полоса. 5 марта 2008 г.


Сравнительно малоизвестное семейство Франкениевые (Frankeniaceae) насчитывает около 90 видов, встречающихся на всех континентах, кроме Антарктиды, но приуроченных преимущественно к местностям с сухим и тёплым климатом. Наибольшее разнообразие франкений наблюдается в Австралии, где произрастает более половины видов этого семейства. Кроме того, франкении распространены в Калифорнии и вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки, в Патагонии, Южной Африке, Макаронезии и Средиземноморье, на побережье Чёрного моря, в Средней и Центральной Азии, доходя на востоке до Монголии. Различные авторы по-разному трактуют объём родов в пределах этого семейства – некоторые объединяют все виды в один род франкения, другие же выделяют дополнительно от одного до трёх родов.
Филогенетически франкениевые стоят ближе всего к семейству Гребенщиковые, или Тамарисковые (Tamaricaceae), от которых они отличаются супротивным листорасположением и сросшимися у основания чашелистиками. Оба семейства в настоящее время относят к порядку Caryophyllales.
Виды франкениевых – это многолетние или, реже, однолетние травы либо же невысокие, сильно разветвлённые полукустарники и кустарники, в некоторых случаях приобретающие подушковидную форму. Обычно они растут на засоленных местах либо на субстратах, богатых гипсом или известняками. Избыток солей они выделяют с помощью особых желёзок, расположенных на листьях. Листья франкениевых мелкие, часто свёрнутые вдоль главной жилки (эрикоидные), их побеги нередко покрыты белым налётом.
Франкения гладкая – невысокий стелющийся кустарник (10 – 30 см), голый или очень коротко опушённый. Листья перекрёстнопарные, кажутся линейными из-за того, что их края завёрнуты внутрь, голые, лишь по краю реснитчатые, снизу часто с белым налётом. Светло- или тёмно-розовые цветки собраны в группы на концах побегов. Чашечка трубчатая, 3 – 4,5 мм длиной, в нижней части опушённая, её зубцы много короче трубки.
Растёт на засоленных местообитаниях вдоль морских побережий, распространена в Западном и Центральном Средиемноморье, на Канарских и Азорских островах и острове Мадейра. Макаронезийские растения иногда выделяют в особый вид, F. capitata, однако большинство авторов не признают их видовой статус, рассматривая их лищь в качестве подвиды или даже разновидности.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 2456
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы






       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler