Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Солнцесемянник карпатский Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Солнцесемянник карпатский (Heliosperma carpaticum, Caryophyllaceae)

Солнцесемянник карпатский (Heliosperma carpaticum (Zapal.) Klok., Ixoca carpatica (Zapal.) Ikonn.)
Семейство Гвоздичные (Caryophyllaceae)

Украина, Закарпатская область, Раховский район, 1800 – 1900 м н.у.м., на каменистых осыпях. 15 июля 2007 г. и 27 августа 2008 г.

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение


Род Heliosperma был впервые выделен ещё в середине XIX века, но затем долгое время рассматривался в составе рода смолёвка (Silene), где его виды объединялись в комплекс Silene pusilla aggr.. Молекулярные данные говорят о значительной гетерогенности рода Silene в таком широком его понимании, в связи с чем в последнее время наметилась тенденция к его дроблению и признанию родовой самостоятельности нескольких более мелких групп (Lychnis, Viscaria, Eudianthe, Atocion, Viscaria), включая и Heliosperma. Характерным признаком рода Heliosperma, отличающим его от близких родов, является наличие по краю семян бахромки из довольно длинных ворсинок. В отечественной литературе этот род приводился также под названием Ixoca Raf., но в 2011 г. Генеральный Комитет по ботанической номенклатуре закрепил родовое название Heliosperma (Rchb.) Rchb. nom. cons.
В составе рода разные авторы признают от 3 до 18 видов, большинство из которых были описаны с Балканского полуострова. Ареал рода в целом охватывает горные системы Европы от северо-востока Испании до Западной Украины. На территории б. СССР два вида встречаются только в западной части Украины. H. arcanum был известен с береговых круч над Днестром в окрестностях города Залещики, но попытки повторно найти его в природе не увенчались успехом, и в настоящее время он считается исчезнувшим. Второй вид, H. carpaticum, сравнительно обычен в высокогорье Карпат, на хребтах Черногора, Свидовец, Чивчины и Горганы. Он очень близок к центральноевропейскому виду H. pusillum (H. quadridentatum) и признаётся далеко не всеми авторами.

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение. Образует дернины. Стебли многочисленные, приподнимающиеся или прямостоячие, 15 – 25 см длиной, голые, в верхней части клейкие. Листья линейные, 10 – 25 мм длиной, около 1 мм шириной, у основания более-менее реснитчатые. Полузонтики немногоцветковые. Чашечка трубчато-колокольчатая, (4,5)5 – 6(6,5) мм длиной, до 1/3 надрезанная на удлинённо-яйцевидные тупые зубцы, 1,7 – 2 мм длиной, опушена более-менее рассеянными короткими железистыми волосками; зубцы голые. Лепестки (6)7 – 7,5(9) мм длиной, с голыми ноготками. Пластинка лепестков молочно белая, обратносердцевидная, с клиновидным основанием, (3)3,5 – 4,5(5,5) мм длиной, (1,2)2 – 3,2(3,5) мм шириной, у основания с привенчиком в виде двух коротких ланцетных придатков 0,6 – 0,7(1) мм длиной, 0,2 – 0,3(0,5) мм шириной; иногда придатки яйцевидно-треугольные или недоразвитые, малозаметные. Коробочка на коротком, 1 – 1,5 мм длиной, карпофоре, удлинённая, 5 – 8 мм длиной. Семя 1,5 – 1,7 мм шириной. Цветение с июня до августа.
На сырых, преимущественно известняковых скалах. В Карпатах, на высотах 700 – 1900 м н.у.м. Эндемичный вид Восточных Карпат и Татр.
П р и м е ч а н и е. От H. quadrifidum (L.) Reichenb. отличается значительно большими размерами, более крупными цветками, чашечкой всегда железистой, а не голой, лепестками вверху надрезанными, а не четырёхзубчатыми, более длинной и узкой чашечкой и несколько более крупными семенами. В Восточных Карпатах растёт в отсутствии первого вида; в Татрах контактирует с ним и образует переходные к нему формы. Принадлежность западнокарпатской формы к типичной H. quadrifidum (L.) Reichenb. сомнительна и требует проверки.

М.В. Клоков. Флора УРСР, т. 4, с. 578- 579.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 1446
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Kovalevsky /11.03.2012 19:50/
    Фотография Е.А. Одинцова. С того же места, что и снимки с 3-го по 6-ой в предыдущем сообщении. 22 августа 2008 г.
    Прикреплённое изображение









       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler