Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Разное > Овираптор Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Овираптор

daniil naumoff /03.04.2006 20:17/
user posted image






daniil naumoff /03.04.2006 20:18/ user posted imageРисунок А.П. Быстрова ( http://bioinform.genetika.ru/members/Naumoff/bystrow.htm ): "Реконструкция внешнего вида овираптора". Рисунок находится в архиве Палеонтологического института ( http://www.paleo.ru/ ) РАН (Москва), где имеется обширная коллекция чёрно-белых рисунков А.П. Быстрова (оригиналов и фотокопий).

Овираптор (латинское оviraptor – похититель яиц) – небольшой хищный динозавр, обитавший на территории современной Южной Монголии и Северного Китая в позднемеловое время (75-80 млн. лет назад). Впервые костные остатки овираптора были обнаружены совместно с яйцами динозавров. Первоначально предполагалось, что животные специализировались в разорении кладок яиц. Длина тела взрослого овираптора не превышала 1,5 м в длину; вес достигал 25 кг. Его характерными чертами были большая подвижность и манёвренность, чему способствовали хорошо развитые задние лапы. Передние конечности были намного слабее задних и использовались преимущественно для удержания пищи.
На реконструкции А.П. Быстрова «похититель яиц» изображён с длинным гибким хвостом. Так представляли овираптора с момента первой находки, сделанной в 1924 г. экспедицией Американского музея естественной истории в Монголии. В наше время там же обнаружены остатки овирапторообразных динозавров, у которых последние хвостовые позвонки срослись между собой с образованием так называемого пигостиля. У птиц он служит основой для прикрепления хвостовых перьев. Внешне представители весьма разнообразного семейства овирапторов отдалённо напоминали страусов и, подобно последним, были всеядны. В конце мелового периода динозавры этой группы вымерли.

Использован текст к.б.н. С.М. Курзанова ( http://www.paleo.ru/institute/people.html?name=%CA%F3%F0%E7%E0%ED%EE%E2&worknow=0&phv=-1&bchar=%C0&echar=%C2 ).








Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 7804
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Shofffer /23.12.2006 21:40/
    (daniil_naumoff @ 03.04.2006 20:18)
    Первоначально предполагалось, что животные специализировались в разорении кладок яиц.

    Последние находки показали, что те яйца, за которыми они, якобы, охотились, принадлежали им самим. Был найден скелет в "высиживающей" позе на гнезде с яйцами.



    Chromocenter /23.12.2006 23:28/
    А из чего вначале был сделан вывод о том, что они специализировались на похищении яиц?



    Shofffer /24.12.2006 04:49/
    Первая находка деформированного черепа Овираптора была сделана в Монголии в гнезде якобы протоцератопса. Была выдвинута гипотеза о том, что самка протоцератопса убила похитителя ее яиц на месте преступления. Предположение о том, что Овираптор питался яйцами, хорошо совпадало с его беззубостью. Так его и назвали "Похитителем яиц".



    Chromocenter /24.12.2006 12:48/
    Я так погуглил по слову овираптор и на некоторых сайтах пишут, что он вообще был всеядным и питался всякими мелкими тварями. Возможно, что яйца были составной частью его рациона.



    Shofffer /24.12.2006 17:31/
    (Chromocenter @ 24.12.2006 12:48)
    Ссылка на исходное сообщениеВозможно, что яйца были составной частью его рациона.

    Возможно, но вряд-ли его собственные wink.gif
    IMHO его рацион неизвестен, поскольку не обнаружено содержимое желудка или копролиты. Вероятно, он питался моллюсками, или чем-то еще, но мне кажется, что трудно быть всеядным с беззубым ртом при таких размерах тела.



    Chromocenter /24.12.2006 19:25/
    (Shofffer @ 24.12.2006 16:31)
    Ссылка на исходное сообщениеВероятно, он питался моллюсками, или чем-то еще, но мне кажется, что трудно быть всеядным с беззубым ртом при таких размерах тела.

    Ну если питаться, скажем, молюсками, ледушками, листьями, корнями и запивать это дело яйцами, понятно, не собственными, то вполне-таки сойдёшь за всеядного и зубы не пригодятся.








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler