Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Микроскоп > Клеточные контакты Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Клеточные контакты в почве

Eлена
user posted image


user posted image


На кадрах явно видны контакты клеток друг с другом. Например, на первом кадре -- между двумя диатомеями -- клетка (скорее всего, бактерия). На диатомее (та, которая подальше от большой палки в центре) -- две палочковидные бактерии (по-видемому, они деляться). В свою очередь, первая диатомея прикреплена к палке.

Второй кадр не менее интересен: посмотрите на центральную диатомовую водоросль -- вы увидите, что она как бы опутана гифам (скорее всего, актиномицеты какие-нибудь).

Это очень ценные кадры, так как на них зафиксированы непосредственные контактные взаимодействия организмов очень далёких в таксономическом отношении. Эти взаимодействия можно назвать горизонтальными информационными потоками. И именно эти взаимоотношения формируют особый микробный ценоз в данном, конкретном субстрате.

В настоящий момент горизонтальным генным переносам (они же информационнные потоки) отводиться колоссальная роль как в эволюционном плане, так и в формировании экосистем в условиях частичной замкнутости (больничные палаты, квартиры, цветочные горшки, подводные лодки, космические корабли...) в общем-то наша лаба этими процессами и занимается.

Может показаться странным то, что я отождествляю простой визуальный контакт клеток с переносами генного материала между ними. На самом деле, в свете сегодняшнего представления о генных переносах, само наличие физического контакта в популяции, и плотность таких контактов, воспринимается неотьемлемым и обязательным условием таких генных информационных транспозиций. То есть, чем выше частота организмов в популяции, тем выше вероятность физических контактов и тем эффективнее просходит транспозиция генов между организмами.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 9586
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Chromocenter /03.04.2006 23:43/
    То есть, если правильно понял, то значит что почва, где плотность организмов максимально, а ещё и полно клеток умерших организмов, но которые (клетки)ещё "трепещут", то значит почва и есть "плавильный котёл эволюции"? Заманчиво...



    Гость /11.02.2007 19:46/
    "по-видемому", "деляться"... ужас.

    А где доказательства, что эти контакты - не артефакт снимка или препарата, а "перенос генного материала"? Тем более, простите, между диатомеями, высшими растениями и бактериями. Клеточный контакт - это же не просто так налипло, это всегда молекулярная машина, иногда очень специфичная. И где это здесь видно - и видно ли в других местах? Просто так клетка себе внутрь ничего не пускает, контакт - это или эволюционное приспособление, или атака чужеродного "взломщика".








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler