Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Шлюмбергера Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Рождественский кактус, или шлюмбергера (Schlumbergera sp.)

Рождественский кактус, или шлюмбергера (Schlumbergera sp.)
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение



Рождественский кактус, или шлюмбергера (Schlumbergera sp.), семейство Кактусовые (Cactaceae) Прикреплённое изображение

Рождественский кактус - известное комнатное растение. Его родиной являются тропические леса Южной Америки. В отличии от большинства кактусов, виды шлюмбергеры произрастают в условиях достаточной влажности и не являются ярко выраженными суккулентами. Тем не менее их листья практически полностью редуцированы, и функцию фотосинтеза выполняют уплощенные листовидные побеги. Название "рождественский кактус" обусловлено тем, что растения цветут в декабре-январе. Известны сорта с розовой, лососевой, красной и белой окраской цветков.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 9832
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Алексей Яковлев /16.02.2010 18:23/
    В связи с аномально солнечным февралем в Москве мои декабристы, отцветшие было, как положено, на рождество, зацвели вновь.

    Декабрист известен во всем мире как рождественский кактус (Christmas Cactus = Thanksgiving Cactus).

    Научное родовое название - шлюмбергера (Schlumbergera), в честь Фредерика Шлюмберже – французского кактусиста (1858), или зигокактус (1890).

    Шлюмбергера - эпифитный кактус родом из тропических лесов Бразилии. Наземные части растения представлены стеблем, состоящим из продолговатых плоских члеников (филлокладии), котрые обыватели зовут "листьями". Следуя зову тропических ритмов, каждый ноябрь-декабрь на концах этих члеников появляются многочисленные цветки.

    Известно с десяток природных видов шлюмбергер, но выращивать их в домашних условиях практически невозможно, - очень уж они чувствительны к перепадам влажности, быстро подгнивают и гибнут. Другое дело гибриды!

    В моем детстве чуть ли не каждая семья выращивала шлюмбергеру Бакли (Schlumbergera x buckleyi) - гибрид Schlumbergera truncata и Schlumbergera russelliana. И сегодня этот сорт остается самым неприхотливым, пышностебельным и обильноцветущим. Это растение в Москве частенько можно встретить в библиотеках и старых постсоветских конторах. В больших помещениях стебли разрастаются в «фонтанчики» до полутора метров в диаметре. Живут такие растения до 30 лет. Цветки этого сорта отличаются карминно-розовой окраской и радиально симметричной формой (актиноморфный цветок). Стеблевые членики имеют слабые выступы по краям. Этот сорт был выведен 1840-х годах селекционером Уильямом Бакли в Роллиссонском питомнике (Англия). До сих пор иногда этот культивар зовут Schlumbergera bridgesii, однако это название появилось в ботанике по ошибке. Все сегодняшние растения этого сорта – вегетативные клоны того самого гибрида, полученного У. Бакли.

    Прикреплённое изображение
    Schlumbergera x buckleyi

    С началом Перестройки в нашу страну стали поступать многочисленные другие сорта на основе шлюмбергеры усеченной (Schlumbergera truncata). Это Schlumbergera x exotica (S. opuntioides x S. truncata) и Schlumbergera x reginae (S. orssichiana x S. truncata). Эти культивары отличаются прямыми или несколько развесистыми стеблями с гораздо меньшим количеством члеников. По краям эти членики покрыты заостренными зубчиками. Цветки зигоморфное, т.е. не имеют радиальной симметрии (они скорее скошенные). Эти растения значительно менее стойки к грибковым и бактериальным заболеваниям, а потому загнивают при любой погрешности в поливе или в затяжные московские зимы просто от недостатка света. Потому живут они недолго. Зато какое буйство красок! Выведены сорта от алых (самых живучих) и карминных, до кораллово-розовых, совершенно белых и даже золотисто-оранжевых. И только пестик всегда остается фуксиново-розовым. Чтобы растения не загнивали, я формирую грунт на 50% из грунта для орхидей (в основном сосновая кора), на дно кладу сфагнум, для пущей надежности добавляю перлита и немного угля. Горшки надо подбирать неглубокие, с широкими дырками на дне, а в пластиковых надо дырявить и бока.

    Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

    Прикреплённое изображение



    Kovalevsky /16.02.2010 22:08/
    Вот такого цвета у Алексея нет smile.gif
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение


    У меня, как ни странно, сложилось противоположное впечатление - моя шлюмбергера Бакли цветёт далеко не так обильно, как новые сорта, и более требовательна к условиям выращивания. А "голландцы" достаточно неприхотливы, где-то с мая до сентября они у меня стоят на балконе, а когда ночные температуры опускаются ниже +5, я заношу их в дом. Хорошо проницаемая почва действительно очень важна, т.к. в сыром грунте растения легко загнивают. Если это всё же произошло, то нередко их еще можно спасти черенкованием - побеги шлюмбергер хорошо укореняются. В домашних условиях их размножают преимущественно вегетативно, т.к. при самоопыление плодов не образуется. Если же попробовать переопылить два различных сорта, то можно получить вот такие сочные плоды:

    Прикреплённое изображение

    Они очень долго остаются на растении, придавая ему своебразную декоративность в течении нескольких месяцев. Семена из таких плодов отличаются неллохой всхожестью, так что желающие могут попробовать свои силы в выведении новых сортов рождественских кактусов smile.gif.








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler